как закатать зелёные помидоры на зиму?

Наталья Березуцкая Ученик (156), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Natalia_56 Гений (50886) 10 лет назад
Помидоры зеленые консервированные
*************************************
Рецепт:
С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.

2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%

В Азербайджане не срезают шляпку, а надрезают крестообразно.
*******************************************************
Рецепт: Зеленые помидоры на зиму.
Чтобы приготовить зеленые помидоры на зиму, вам понадобятся три килограмма зеленых помидоров, двести граммов различной зелени (листья вишни, укроп петрушка) , сто граммов репчатого лука, одна головка чеснока. Для заливки подготовьте три литра воды, девять столовых ложек сахара, две столовых ложки соли, два-три лавровых листочка, пять горошин душистого перца, стакан 9% уксуса, растительное масло ( из расчета столовая ложка масла на литровую банку) . А можете использовать другой вариант заливки – для этого приготовьте полтора литра воды, столовую ложку сахара, столовую ложку соли, столовую ложку уксуса и столовую ложку растительного масла.

Выкладываем сначала в банку зелень, растительное масло и чеснок. После этого помидоры, а сверху кладете лук. В готовую заливку добавляете уксус и горячим маринадом заливаете помидоры. Банки стерилизуете примерно пятнадцать минут.
************************************************
Рецепт: Салат из зеленых помидор.
Салат из зеленых помидор готовится очень просто, а на вкус ничуть не хуже салатов с обычными красными. Чтобы его приготовить, возьмите четыре килограмма зеленых помидор, один килограмм репчатого лука, полкилограмма сладкого перца, один килограмм моркови, триста граммов корня петрушки, один стакан сахара, двадцать горошков перца, пять лавровых листочков, десять гвоздик, триста-четыреста миллилитров масла растительного.

Нарежьте кружочками зеленые помидоры, кольцами – репчатый лук, морковь натрите на терке, сладкий перец нарежьте соломкой, корень петрушки нарежьте кружками или тоже натрите на терке. Пересыпьте овощи солью, закройте крышкой и оставьте в прохладном помещении часов на десять-двенадцать. Слейте рассол (этот рассол можно запросто использовать для засолки огурца) , добавьте в массу сахар, перец, лавровый лист, гвоздику и растительное масло. При закрытой крышке тушите в течение около одного часа. Тот час переложите в банки и стерилизуйте (литровые и пол-литровые- десять минут, трехлитровые можно не поддавать стерилизации, а просто укутайте их в теплое одеяло до полного остывания) .
******************************************
Рецепт: Засолка зеленых помидоров.
Для засолки зеленых помидоров вам понадобится два килограмма помидоров, две столовых ложки соли, столовую ложку уксуса, два укропных зонтика, три-пять листков смородины, три-пять листков вишни, двадцать граммов корня или листьев хрена, десять горошков перца, один литр воды.

Готовьте таким образом – выберите довольно плотные томаты, не поврежденные и одинаковой степени зрелости. Вымойте их хорошо, наколите вилкой со стороны плодоножки – так они не потрескаются при тепловой обработке. Затем плотненько укладываете в банку, каждый слой перекладывайте пряностями. Теперь готовьте рассол, доведите его до кипения и залейте в банку. Закатайте банку крышкой и переверните и поставьте горлышком вниз на полотенце, укройте банки одеялом. После того, как банка остынет, поставьте ее на место, где вы будете ее хранить. Можно хранить и при комнатной температуре.
Источник: Ответы@Mail.Ru
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 10 лет назад
Помидоры зеленые консервированные

С помидор срезать не до конца шляпку. Удалить сердцевины. Мелко нарубить, добавив перец, мяту, петрушку, чеснок и посолить. Полученную массу вложить обратно в помидоры, уложить в банку со стеблями укропа и листьями хрена, залить кипятком с солью, сахаром и уксусом. Для хранения стерилизовать 30 минут.

2 кг помидор, 3 горьких перца, 1 головка чеснока, 70 г соли, 25 г сахара, 2 ч. л. уксуса 9%
Ольга Прудникова Ученик (127) 10 лет назад
все также как при засолке красных, только надо наколоть у плодоножки и уксуса побольше. хранятся меньше.
olga Мыслитель (9964) 10 лет назад
я выдерживаю сутки в растворе10л воды-1кг соли крышечки срезаю, потом по банкам со специями и залить несоленой кипяченой водой Такой засол стоит даже с пластиковыми крвщками дома без холодильника я кроме специй добавляю сахар и уксус
Зайка Просветленный (37561) 10 лет назад
На 2л воды - 100г соли, 200г сахара, 1 стакан уксуса. Можно сделать надрезы и вставить дольки чеснока. Стерилизовать. Без стерилизации помидоры получаются жёсткие, даже если их несколько раз обдать кипятком.