Что такое квантовая физика? Основные понятия квантовой физики

misha fedorov Знаток (305), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926363) 10 лет назад
Квантовая физика и квантовая механика это разные вещи. Их лучше не путать между собой.

Квантовая механика это раздел физики, который изучает любые явления макро- и микромира, которые основаны на том факте, что физические характеристики тел (энергия, заряд, импульс, момент вращения, напряженность поля и др. ) передаются от тела к телу не в любом количестве, а только кратно некоторым минимальным порциям КВАНТАМ. Отсюда и название этого раздела физики "квантовая" физика.

А квантовая механика это наука, которая разрабатывает математический аппарат и математические модели для описания квантовой физики. Поэтому это не одно и то же.

Основным понятием квантовой механики является понятие кванта. существуют кванты энергии, кванты импульса, кванты заряда, кванты вращения, кванты полей и т. п, то есть у всех физических величин, которые могут передаваться от тела к телу, можно ввести понятие минимальной порции такой передачи.
Остальные ответы
Трудное детство Оракул (70186) 10 лет назад
набери в поисковике КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА и читай. в объеме ответа все равно лучше не получится.
A Gas Ученик (146) 10 лет назад
Ква́нтовая фи́зика — раздел теоретической физики, в котором изучаются квантово-механические и квантово-полевые системы и законы их движения. Основные законы квантовой физики изучаются в рамках квантовой механики и квантовой теории поля и применяются в других разделах физики.
Геннадий Дедик Оракул (99474) 10 лет назад
КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА Фундаментальная теория физики, которая вместе с теорией ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ сформировала основу науки ХХ века. Она утверждает, что энергия может испускаться или поглощаться только отдельными порциями или квантами. ФОТОН, к примеру, является квантом световой энергии. Электрон на орбитах вокруг атомного ядра не плавно переходит от одного энергетического уровня к другому, а совершает "к в а н т о в ы й с к а ч о к", поглощая или испуская при этом фотон. Эта простая предпосылка имеет далеко идущие последствия. Одно из них - принцип НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ, Который гласит. что невозможно одновременно точно установить положение частицы и ее момент и ее МОМЕНТ КОЛИЧЕСТВА ДВИЖЕНИЯ. Поэтому волнообразное поведение света и электронов по сути представляет собой своеобразный "график" вероятности того, что частица или квант находится в определенном месте в определенное время. По существу, поведение материи становится вопросом вероятностей. Квантовая механика хорошо согласуется с классической физикой для явлений крупномасштабных, но на субатомном уровне и при предельных температурах только квантовая механика может объяснить такие явления. как сверхтекучесть ГЕЛИЯ, СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ и поведение ПОЛУПРОВОДНИКОВ, фотоэлектричество, а также способность фотонов и электронов одновременно находиться в двух местах. Современная теория строения атома и химических элементов основана на квантовой механике.
Некоторые люди называют ее и квантовой физикой.
Энштейн не смог принять значение случая в объединении квантовой механики с теорией относительности, сказав. что " Бог не играет в кости со Вселенной ".
Ханна Знаток (382) 6 лет назад
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk