подскажите как проверить грибы на съедобность

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2984) 16 лет назад
Можно при варке кинуть в кастрюлю очищенную головку репчатого лука, если не почернеет, то съедобные.
Остальные ответы
Jeka Профи (717) 16 лет назад
наверно, попробывать нада.... а там уже видно будет
Lady Di Мудрец (16069) 16 лет назад
Только на личном опыте! :-))
ГлаМурка Просветленный (23790) 16 лет назад
положить разрезаный гриб в луковую кашицу.. если почернеет или станет темно фиолетовым кушать нельзя!
К@@@аль Мастер (2213) 16 лет назад
угостите ими врага :))
Андрей Попков Профи (823) 16 лет назад
грибы это серьёзно, очень серьезно отравится можно, мой тебе совет, если есть хоть малюсенькая доля сомнения, выбрось от греха подальше, потом сам жалеть будешь.
Роман Мастер (1617) 16 лет назад
Пробовать только на себе...
Кушай, Приятного аппетита...
А что за грибы то?
Евгений Мудрец (12583) 16 лет назад
*
Собирать надо только те грибы, которые вы хорошо знаете. Незнакомые и сомнительные грибы брать не следует. Все собранные грибы необходимо тщательно осмотреть и рассортировать по видам. Если уж в лукошко попали незнакомые и сомнительные грибы, их следует выбросить.
*
Не следует собирать старые, переросшие грибы, хотя они и не червивые. Для определения червивости гриба ножку сорванного гриба надо подрезать, еще лучше отделить ее от шляпки.
*
Грибы — скоропортящийся продукт, и долго хранить их нельзя, особенно в тепле. Кулинарной обработке они должны быть подвергнуты не позже чем через сутки после сбора. Остерегайтесь повторного использования и разогревания грибных блюд, особенно с картофелем. Отравления чаще всего происходят от испортившейся или неправильно приготовленной грибной пищи, а не от ядовитых грибов.
*
Не храните соленые грибы в оцинкованной, алюминиевой и глиняной глазурованной посуде.
*
Ни в коем случае нельзя пробовать на вкус неизвестный гриб. Нельзя есть грибы сырыми. В грибную пору не оставляйте детей одних в лесу или в парке. Предупредите их, чтобы они не трогали грибов без вашего ведома.
*
Все собранные пластинчатые грибы-млечники (волнушки, грузди, валуи и др. ) перед засолом необходимо вымочить или отварить (иногда и то, и другое) , чтобы удалить горький и едкий вкус. Эти грибы не следует жарить и варить.
*
Собирая шампиньоны, обязательно смотрите на цвет пластинок, которые должны быть розовыми и даже черными (у старых экземпляров) . У двойника шампиньона — бледной поганки —. пластинки всегда белые. Не берите «шампиньоны» с пластинками белого цвета!
*
Пластинчатые грибы, похожие на сыроежки, рядовки, но имеющие на нижней части ножки клубневидное утолщение; как у бледной поганки и мухомора, брать ни в коем случае нельзя.
*
При сборе опенков никогда не берите похожих на них грибов с ярко окрашенной блестящей шляпкой.
*
для приготовления грибного супа или поджарки следует брать только явно съедобные грибы, без червоточин и признаков гниения, тщательно промытые; грибы хорошо проваривают или прожаривают.
*
В лесу не стоит употреблять в пищу наспех приготовленные грибные шашлыки, поджарки и похлебки.

Отравиться можно условно съедобными грибами, если их неправильно приготовить.

Строчки содержат токсические вещества и поэтому их предварительно отваривают 15—20 мин, отвар сливают, грибы промывают и только после этого жарят или варят. Так как иногда можно спутать строчки и сморчки, то отваривают и те и другие грибы, хотя сморчки и не содержат токсических веществ. Известно немало случаев отравления (даже со смертельным исходом) неотваренными строчками.

Смертью нередко заканчиваются отравления бледной поганкой, порфировым и поганковидным мухоморами. Характерные признаки отравления: головная боль, тошнота, рвота, понос, острые боли в кишечнике и Желудке, потеря сознания. При этом происходят необратимые изменения в печени, кроветворных органах, кровяных тельцах.

Употребление грибов домашнего консервирования привело в последние годы к увеличению случаев тяжелого заболевания ботулизмом е большим процентом (до 60% случаев) смертельных исходов. Дело в том, что возбудители ботулизма, попавшие на грибы из почвы, хорошо развиваются при отсутствии кислорода, то есть в герметически закупоренных банках, и образуют очень сильный токсин. Чтобы избежать этих отравлений, грибы не следует закатывать металлическими крышками, а только закрывать плотно бумагой и хранить на холоде. Не случайно в народе говорят: «Грибы в банку закатал — опасность для здоровья создал» .

Основными признаками ботулизма являются головная боль, головокружение, боли в области желудка, сухость во рту, ухудшение зрения (туман и двоение) , зрачки слабо реагируют на свет, походим шаткая, веки опущены, движение рук затруднено, температура нормальная. При появлении хотя бы одного-двух из указанных при
NOVAC Ученик (177) 16 лет назад
PROSTO NI ZA CITO NA SVETE IH NE ESHITE.V ODNOM OTDELINII ZA POLOVINU OKTEABREA 40 LETALINIH SLUCEAEV OTRAVLENIA GRIBAMI.IZ-ZA ZASUHI ONI PODOBNI IADOVITOI ZMEIE.ONI VPITIVAIUT PODOBNO GUBKE VSIU GADOSTI.ETO SEMEISTVO PLESENI.ETIM VSIO SKAZANO.DOBROJELATELI!
Наталия Громова Ученик (199) 7 лет назад
Спасибо очень полезная информация