Фатализм. Есть ли вариант предотвратить безальтернативную (на мой взгляд) ситуацию?

сидни кросби Гуру (3910), закрыт 10 лет назад
Будет много букоф, извините.
Знаете, как отличить человека с правами и умеющего хорошо водить среди пешеходов на перекрестке? Очень просто - он даст закончить поворот машине, которая не успела на желтый налево, а не будет переть - "у меня зеленый, я - царь, ептыть! ". Я крайне лояльна и к пешеходам, и к другим автовладельцам, стаж вождения у меня достаточный, да и однажды друг мне подсказал классный аутотренинг на тему ублюдков на дороге - "считай, что у него в машине сейчас жена рожает, и он в роддом мчится" (глупо, конечно - демография не настолько хороша, если судить, что в каждом придурочном авто рожает женщина:) , но мне это почему-то понравилось, да и успокаивает, правда:)) .
Я понимаю, что некоторые садятся за руль с похмелья - особенно те, кто баранкой себе на жизнь зарабатывает (те же дальнобойщики - подумать, труд-то адский!) . Честно, я даже оправдала для себя женщину, которая пьяной сбила на сельской дороге таких же пьяных пешеходов - где-то под Москвой было, ей дали 5 лет. Водительницу из Брянска я вообще считаю мученицей - только в России (хотя я патриотка, если чо:) ) есть узаконенное государством самоубийство под названием "пешеходный переход без светофора через шесть полос". Но оправдать ублюдка, который врезался бухим в остановку - не могу оправдать, но все-таки, извиняюсь за свою черствость, и до этого случая я не любила стоять даже на остановках близко к дороге около перекрестков - понимала, что может занести идиота какого-нибудь (да, я вообще трусиха - я в метро когда бываю, ближе чем на полтора метра к краю платформы до прибытия поезда не подхожу - споткнусь, кто-то рядом споткнется - ну его нафиг! )
Сегодня я увидела, просматривая ЖЖ, нечто вообще "за гранью" - http://ru-chp.livejournal.com/4728631.html
Вот блин, как надо было "думать за дурака" в данной ситуации? Зеленый нигде не мигает, женщина уже на середине зебры, автобус вообще стоит. То есть этакий фатализм - ничего нельзя было сделать, никак себя не обезопасить. Может, у вас есть мысли, как этой ситуации можно было избежать, хоть на каком уровне - внимания других участников движения, другой организации перекрестка (хотя, конечно, под- и над- земные перекрестки тоже не вариант, к сожалению - они дорогие и строить их долго будут) ? (вариант - не пить водителю Туарега отметается - зло уже вышло на тропу войны)
Лучший ответ
Алексей В Оракул (55829) 10 лет назад
Прежде чем перейти улицу посмотрите направо.... Дойдя до середины проезжей части.... Посмотрите налево.... И этот минимум прописан в ПДД... Когда Я перехожу улицу.... Верчу головой на 360 градусов.... Хоть и переходя на зелёный.... Мало того... И в мало подвижных местах всегда на чеку....
Остальные ответы
авель адамович Мудрец (16861) 10 лет назад
есть
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
Какой?
авель адамович Мудрец (16861) отвечать за себя
Golfira197RUS Искусственный Интеллект (102285) 10 лет назад
Ну думать лучше всегда "за себя и за того парня". Хорошо, если думать получается одновременно. Но если он не подумает, подумаю за него я.
Се ля ви.
Оправдывать пьяных за рулём никак нельзя.
А в Брянске встретились две дуры в одной точке. Их обоих под суд - самое верное решение.
А варианты есть всегда, если хоть кто-то один будет думать...
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
Ирина, Вы смогли найти время, чтобы посмотреть ссылку, там видео ДТП? Вот честно - я люблю думать за дураков.
Пьяных я не оправдываю - лишь для себя это зло пытаюсь уменьшить. У меня был когда-то гольфик четвертый. В достаточно большом подмосковном городке мне однажды вечером на коротком участке дороги, со слепыми поворотами в концах промежутка, на встречку вышел выкидыш советского автопрома. Я ушла в кювет, потому что иначе он бы меня убил - он разогнался и не вошел в поворот - скорее всего был бухим или наркоманом - ясно дело, что он уехал и его номеров я не запомнила. После этого я продала гольфик и накопила на гранд витару, почти полгода не ездила - потому что поняла, что от таких долбоебов меня может спасти машина побольше. Тут я видела выход, и я сделала все, чтобы устранить подобные ициденты.
Но на видео - что там можно было сделать? Женщину-пешехода разорвало на две части, пострадал водитель автобуса и несколько пассажиров.
Про Брянск - нет, я не согласна. Виновата дорога.
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (346328) 10 лет назад
ты не трусиха, просто ты смотришь на шаг вперед, я когда еду на автО то тоже смотрю где и че и т.д.,
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
Посмотрите на ссылку - там запись с камер со столба - ничего нельзя было сделать, на мой взгляд. Это-то и страшно - ничего! Я ненавижу фатализм, но тут не вижу вариантов - хочу не быть дураком, хочу учиться на чужих (да и своих) ошибках, поэтому и спрашиваю. Может, есть мысли?
ВАСЯ БАКИН Искусственный Интеллект (346328) посмотрел
Алексей Искусственный Интеллект (609887) 10 лет назад
хоккеист 1980 го года рождения
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
в смысле? Да, у меня ник хоккеиста (он меня чисто по-женски заводит, такой няшечка!). Да, был один хоккеист в СССР, который погиб, дав бабе во время ПМС порулить - сам дурак, но о мертвых надо хорошо. Ответ непонятен.
Алексей Искусственный Интеллект (609887) хоккеист был за рулем того таурега, и ФИО есть. Я сопоставил аватар и факт, подумал-вопрос не случаен.
Сергей Кузьмин Оракул (63339) 10 лет назад
"Зло уже вышло на тропу войны"- это как раз о невежестве вокруг нас(Тотально приучают ничего не знать и даже не хотеть что-либо знать), пешеходы следовавшие и до и после как шли себе так и ушли , а ведь могли отдёрнуть на себя если смотрели конечно на дорогу вокруг себя, но как правило пешеход(не думающий,как кегля) дай Бог дальше своего носа посмотрит а уж до оценок ситуации вообще речи нет( Всё очень быстро и не факт, что даже я, здесь рассуждающий, успел-бы это сделать).
Исправить нельзя можно лишь учиться не допускать в себе подобное и на дороге и в вне уважать себя и уважать других
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
Вы бывали в экстремальной ситуации, я так думаю. Я тоже была несколько раз. Да, потом рассуждать, как надо было действовать - это прикольно. Почему Гастелло совершил огневой таран? Он размышлял? Он действовал. Одернуть, спасти - потом это кажется нормальным, но когда ситуация непонятная, сделать это - подвиг. Кстати, вы подсказали хорошую идею - типа курсов в экстремальных ситуациях для пешеходов: если у них будет опыт и отточеность движений - они отдернут. Так что среди плевел ответов в вашем я нашла зерно. Спасибо!
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
Кстати, я специально длинно и подробно писала, чтобы избежать вопросов об "пешеходах-идиотах", не помогло:)
Златко Ахович Оракул (58878) 10 лет назад
Глядя на такое,штрафы огроменные ,конфискация и тюрьма за вождение не кажутся чем-то завышенным,суровым...Вариант,если молодой(ая)переходили бы...,да и те в наушниках лазят,да и шум...,по-любому....Нндаа..,никто не хочет умирать.
сидни кросбиГуру (3910) 10 лет назад
Ну да, к наушникам у меня тоже претензии есть - особенно славно выглядят новости типа "бедная женщина погибла под колесами Сапсана! Разогнать РЖД" - в которых выясняется, что она бухой переходила пути в наушниках в неположенном месте. Вообще я осуждать не люблю и не буду, тем более говорить о штрафах и прочем - мне важнее, что можно сделать, чтобы избежать научившись на чужом опыте.
Златко Ахович Оракул (58878) Нееа-Мы с разных планет!-а про промилле че скажете?