Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему вино в бутылке хранят в горизонтальном положении ?

Маска Инкогнито Гений (53594), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Почему даже в магазине то вино, что не на витрине, хранится в горизонтальном положении?

Из-за натуральной пробки. Если бутылка долго стоит в вертикальном положении, пробка может высохнуть и начать пропускать внутрь воздух. Содержащийся в нем кислород способен значительно ухудшить качество вина.

Вот почему идеальное хранилище для коллекционных и просто дорогих вин - сухое и прохладное, где бутылки горизонтально лежат на специальных полках.

Бутылки держат в лежачем состоянии для того, чтобы вино смачивало корковую пробку, только в этом случае она не рассыхается и к вину нет доступа кислорода. В вертикальном положении вино держать можно, но не больше года. Однако, если вы решили собрать собственную энотеку и изначально покупаете вино для дальнейшего длительного хранения, не помешает знать один нюанс. Многое зависит от качества пробки. Да, да, пробки бывают разные. Вина, которые не предназначены радовать нас и десятилетия спустя, - это, как правило, сухие и полусладкие вина, - закупоривают прессованной корковой пробкой. Такая пробка имеет зернистую структуру. Вина-долгожители нуждаются в более качественных пробках. Их внутренняя часть тоже прессованная, но с вином контактирует часть их цельной корки. Коллекционные вина закупоривают пробками экстра-класса, они полностью цельные. Через них вино может дышать. Поверх такой пробки заливают сургуч. Делают это для того, чтобы в ней не завелась корковая моль. Каждые 15-20 лет хранения на заводе делают переукупорку бутылки.

Кстати, учтите: при хранении вин нужен определенный температурный режим. В том случае, если у вас нет собственного подвала или винного шкафа, вино можно хранить и в домашних условиях. Но в этом случае вино будет изменяться более интенсивно.

Многие покупатели ошибочно думают, что вино, разлитое в сувенирные бочонки, постоянно контактирует с деревом, как в период выдержки. Это не так. На самом деле внутри бочки стеклянная колба. Однако не стоит разочаровываться, вину такое положение дел только на пользу. Вино не может бесконтрольно находиться в контакте с дубом после завершения технологической цепи приготовления. Но, согласитесь, дубовый боченок - эффектный подарок.
ValentinaГений (65733) 16 лет назад
Истинна в винном шкафу
В идеале, конечно, вино следует хранить в подземном погребе, причем в таком, который имеет выход на север, не подвержен шуму и вибрациям и исключает проникновение посторонних запахов. Погреб должен иметь хорошую вентиляцию, довольно скудное освещение и температуру, всегда поддерживающуюся на уровне 12,5° C.

Почему так холодно, можете удивиться вы. Но истинные виноманы знают: именно эта температура способствует постепенному вызреванию вина. А еще эликсир Бахуса обязательно нужно хранить в горизонтальном положении. Так вино будет постоянно соприкасаться с пробкой, и воздух, превращающий божественный напиток в банальный уксус, не проникнет в бутылку.
ValentinaГений (65733) 16 лет назад
Домашние винохранилища могут сильно различаться по вместительности, конструкции полок и, конечно, дизайну. Сегодня в Москве можно приобрести шкафы, рассчитанные и на 18-20 бутылок, и на целых 500. Впрочем, по словам экспертов, наибольшей популярностью пользуются варианты, вмещающие около 30-50 бутылок. Шкафы с прозрачной дверцей в основном используются в презентационных целях и потому водружаются в кабинетах, столовых, гостиных. Винная мебель с глухим фасадом дешевле, а для удобства коллекционера на задней стенке дверцы размещается специальная табличка-регистр, куда вы всегда можете записать данные о марке вина и его возрасте.
Остальные ответы
Светлана Мудрец (11490) 16 лет назад
Это делают для того, чтобы не пересыхали пробки и не крошились потом. Бутылки с пластиковыми пробками можно хранить и в вертикальном положении
Оксана Мудрец (12198) 16 лет назад
Если бутылка долго стоит в вертикальном положении, пробка может высохнуть и начать пропускать внутрь воздух и вино прокиснет.
Max Lankaster Мыслитель (6904) 16 лет назад
Да, это для того, чтобы вино "дышало" через пробку.
Белочка Мыслитель (9941) 16 лет назад
для того, чтобы пробка не пересыхала... А бутылки с пластиковыми пробками-это занчит, что вино дрянь... дешевое.