помогите с Высшей математикой

Иван Шекунов Знаток (326), на голосовании 10 лет назад
Пока болел наши прошли новую тему взял контрольную на дом но ни чего не понял взял методичку но она не помогла. ребят помогите!
Голосование за лучший ответ
PriMus Мыслитель (8965) 10 лет назад
1. комплексные числа равны, если раны их действительные части (без i) и мнимые части (с i)
раскройте скобки слева и сгруппируйте все, что без и все, что с i: (-3y + 8x) + (0.5x - 5y)i = -2 + 9.5i
получаем систему:
-3y + 8x = -2
0.5x - 5y = 9.5

2. D = 100 - 4*50 = -100
x1,2 = -5 +- Sqrt(-100) = -5 +- 10i

3. тут все просто - раскройте скобки, проведите простые алгебраические преобразования, как-будто i - это x, а затем преобразуйте из расчета, что i^2 = -1