как звали бога войны в древней руси?

К.Ю. Ученик (80), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вера Вагре Мудрец (12975) 16 лет назад
В самом начале XII века неизвестный нам русский писатель впервые попытался разобраться в истории тех богов, в которых верили древние славяне.
В глубокой древности возникло представление о том, что человек окружен невидимыми духами, которые делятся на враждебных и доброжелательных. Еще первобытные охотники каменного века приносили жертвы добрым богиням Берегиням, которые защищали их от злых духов тьмы. Отголоски этого представление дошли до нас в многочисленных рассказав и сказках о вампирах.
С течением времени на смену им при шла вера в Рода и рожаниц. Это были добрые боги, с которыми было связано представление о плодовитости всего живого на земле.
Роду приносили жертвы для обеспечения хорошего урожая, здорового потомства. Его изображение дошло до нашего времени на многочисленных вышивках, где часто встречается человеческая фигура с поднятыми руками.
Когда появилась Киевская Русь, то главным богом стал Перун, который олицетворял представление о грозе, громе и молнии. Он же стал богом войны, а следовательно, покровителем воинов и князей.
Вот почему святилища, посвященные Перуну, существовали в Киевской Руси до самого принятия христианства.
Источник: http://www.websib.ru
Остальные ответы
borning in USSR Гуру (3971) 16 лет назад
Не знаю конкретно, но тут про всех (русских) богов есть http://www.dazzle.ru/spec/rr-bog.shtml
ЗАВ Гуру (2502) 16 лет назад
Возможно СВАРОГ
Санчос Гуру (3867) 16 лет назад
Перун.
Или пердун - как хочешь.
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
Перун только скорее не войны а князя, как военного лидера и военной дружины
S.T.A.L.K.E.R. Гуру (3612) 16 лет назад
У язычников Перун...