Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране были изобретены спички?

Пользователь удален Знаток (360), закрыт 16 лет назад
в какой стране были изобретены спички, бесфосфорные, безопасные, которыми мы пользуемся и сейчас???
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
В 1847 году венский химик Шретер открыл неядовитый аморфный красный фосфор. С этого времени появилось желание заменить им опасный белый фосфор. Раньше других эту задачу удалось разрешить знаменитому
немецкому химику Бетхеру. Он приготовил смесь серы и бертолетовой соли, смешав их с клеем, и нанес ее на лучинки, покрытые парафином. Но, увы, эти спички оказалось невозможно зажечь о шершавую поверхность.
Тогда Бетхер придумал смазать бумажку особым составом, содержащим некоторое количество красного фосфора. При трении спички о такую поверхность частички красного фосфора воспламенялись за счет прикасающихся к ним частиц бертолетовой соли и зажигали последнюю.
Новые спички горели ровным желтым пламенем. Они не давали ни дыма, ни того неприятного запаха, который сопутствовал фосфорным спичкам.
Изобретение Бетхера поначалу не заинтересовало фабрикантов.
Впервые "безопасные спички" стали выпускать в 1851 году шведы, братья Иоганн и Карл Лундстремы.
Поэтому бесфосфорные спички долго называли "шведскими".
В 1855 году спички Лундстремов демонстрировались на Всемирной промышленной выставке в Париже и приобрели всеобщее признание. Под названием «шведские спички» их начали выпускать во многих странах. Как только безопасные спички получили распространение, во многих странах было запрещено производство и продажа фосфорных спичек. Через несколько десятилетий их выпуск совершенно прекратился.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17909) 16 лет назад
В Швеции. Камерер изобрел спички с головкой на основе белого фосфора, который очень ядовит. Сильнейший яд стало возможно дешево купить в любой лавочке. Шретер изобрел бесфосфорные (шведские) спички.
Пользователь удален Профи (673) 16 лет назад
В Швеции. Камерер изобрел спички с головкой на основе белого фосфора, который очень ядовит. Сильнейший яд стало возможно дешево купить в любой лавочке. Шретер изобрел бесфосфорные (шведские) спички.