Когда и почему Грузия присоединилась к России?

Даша Иванова Мыслитель (8785), закрыт 16 лет назад
Тут с товарищем общаюсь, он злится на Россию, чего, мол, лезете в суверенную страну. Понятно, Америка, военные базы.. . Но ведь когда-то мы вместе были...
Лучший ответ
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
В1783 г королевство Картли,наследник старого грузинского государства,обращается с просьбой к России взять его под свой протекторат (опасность османского,турецкого завоевания).В 1801г царство Картли,(восточная часть Грузии) присоединилась к России. За этим последовала аннексия остальных Грузинских княжеств Османской державой; процесс продлился до 1864г
Источник: Всемирная история в датах и событиях. LAROUSSE
Остальные ответы
Max Просветленный (23146) 16 лет назад
никогда Грузия не была присоединена к России)))
просто входила в состав CCCР...
SlavnaЯМыслитель (8061) 16 лет назад
я пока писала, ты тоже вспомнил ))
Max Просветленный (23146) ну да... типа пытаешься бороться со скоростью)))
Даша ИвановаМыслитель (8785) 16 лет назад
Смотри чего мне написали:"В конце XVIII века Грузия перешла под покровительство России пр и царе Ираклии II"
Max Просветленный (23146) это разные вещи... Грузия никогда не была частью России... просто переходила под покровительство России )))
SlavnaЯМыслитель (8061) 16 лет назад
а хотя, напрашивается вопрос...зачем тогда была практически полвека Кавказская война и какого хрена там делали русские офицеры, в том числе и Лермонтов, если Грузия так "добровольно" вписалась в Россию ?)) действительно, трудно быть деревянной ) всем спокойной ночки )
Max Просветленный (23146) кавказская война до сих пор не закончилась...((( Грузия - была и есть страна....(хоть там сейчас и живут-действуют некоторые пидо...) то же самое касается и всех других республик.. не только Прибалтика...) но даже и Белоруссия))) и уж тем более пидо... с Украины...((( вот например Чечня - это Россия... или Дагестан...
SlavnaЯ Мыслитель (8061) 16 лет назад
Грузию присоединяли к СССР )
Злобный ЛеликИскусственный Интеллект (289544) 16 лет назад
Я понимаю, что можно не знать историю, но Лермонтова не читать... Трудно быть деревянной.
Даша ИвановаМыслитель (8785) 16 лет назад
Смотри чего мне написали: В1783 г королевство Картли,наследник старого грузинского государства,обращается с просьбой к России взять его под свой протекторат (опасность османского,турецкого завоевания).В 1801г царство Картли,(восточная часть Грузии) присоединилась к России. За этим последовала аннексия остальных Грузинских княжеств Османской державой; процесс продлился до 1864г

источник: Всемирная история в датах и событиях. LAROUSSE
Александр Профи (802) 16 лет назад
Грузия сама попросила у России поддержку. Это было в начале 19 века! Одной ей было не справиться Турция в то время сильно давила!
Настена Гуру (3236) 16 лет назад
Грузи как проститука, кто больше дал тот ее танцует;) особенно если на историю посмотреть - они из века в век так ведут...
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289544) 16 лет назад
Точную дату не помню, в конце XVIII века. И присоеднилась потому, что Грузии в одиночку против турок было не выстоять. А те уже точли ятаганы, чтобы грузин перерезать. Так что выхода у них не было.
Пользователь удален Ученик (124) 16 лет назад
вчера. по тому что кончился виноград !
Варяг - Урман [W] Мудрец (15402) 16 лет назад
Грузия вошла в состав Российской империи , из за того , что могла попасть под турков , они попросили защиты у России.Как и многие другие республики бывшого СССР.
Кошка Просветленный (24792) 16 лет назад
Грузинский царь Ираклий (по-моему) умолял принять Грузию в состав России, чтобы спасти грузинский народ от порабощения, с одной стороны, от Турции, а с другой - от Персии. Мы ввязались в войну, к которой были не очень готовы. Хотя, конечно, и у нас были свои интересы. Кстати, надо заметить, что ни грузинская культура, ни грузинский народ нами не были порабщены, а грузины и в советские врмена считались самыми богатыми в СССР людьми.
Пользователь удален Мастер (1830) 16 лет назад
вопрос в том зачем россия позволила присоедениться этой бесполезной территории
LMarleen Гуру (4300) 16 лет назад
да кто ее знает эту Грузию, это что село или остров?
Marina Kusnetzova Мастер (1471) 16 лет назад
Грузины просились в состав России давно, но русские не хотели их долго брать под свое крыло,т.к. эта территория была в сфере интересов Турков и Персии. Не помню, когда точно, но вреде при Екатерине второй Россия взяла Грузию под свое покровительство. Если бы не Россия, грузинов, как нации, скорее всего, не существовало бы. Ну, а теперь-то им Америка роднее. Кому интересен этот вопрс почитайте Льва Гумилева.
Michael Просветленный (24420) 16 лет назад
В конце XVIII века Грузия перешла под покровительство России пр и царе Ираклии II