Какой цвет имеют свинцовые белила Почему они со временем темнеют?

AnwaElle Профи (812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Юшин Мыслитель (5104) 16 лет назад
Свинцовые белила имеют белый цвет. Со временем происходит их потемнение, за счет образования сульфида свинца при взаимодействии с атмосферным сероводородом. Чтобы вновь осветлить потемневшие свинцовые белила (например, на старинных картинах) используют разбавленную перекись водорода. При этом черный PbS переходит в белый PbSO4, почти не отличающийся по цвету от основного карбоната свинца.

Из-за ядовитости свинцовых белил применение их в настоящее время запрещено.
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
белила, как правило, белые,
но цинковые белее свинцовых