Подскажите что говорят когда приносят кутью? Какие слова ?

Яна Мамчиц совместные покупки Ученик (187), закрыт 10 лет назад
Что нужно говорить когда приносишь кутью крёстному или кому нибудь?
Лучший ответ
Ольга Толстых Ученик (218) 10 лет назад
Кутью носят в сочельник 6 января, и говорят Папа и мама прислали вам вечерю. А для незнающих поминают кануном (каша рисовая со сладостями) и явно не в сочельник почитайте книги или поищите в интернете. Я всегда варю кутью и посылаю детей к соседям за это им дают угощения так положено !!!Мы тоже все детство носили. Пишу со страницы дочери, меня нет в Моем мире .
Остальные ответы
Дарьюшка Мастер (1109) 10 лет назад
А от куда пошел этот обычай вкушать кутью?
В Библии об этом ничего не сказано! Так нужно ли нам делать это?..
irina sabelina Оракул (77737) 10 лет назад
Вообще-то "соболезную", поскольку кутья - блюдо строго поминальное. Ну, а если вам замстилось дарить ее на Рождество, так "поздравляю".
Natali Ученик (229) 10 лет назад
Кутью приносят на Рождество крестники крестным, а крестные за это гостинцы должны приготовить. Слов особенных, насколько я знаю нет.
Светик мой Светлана Ученик (158) 8 лет назад
так какие слова надо говорить?
оксана усова Ученик (110) 8 лет назад
что надо говорить когда носят кутю
Александра Павленко Ученик (130) 8 лет назад
Тато з мамою мене прислали що б вечерю передала!
Славян Трошин Знаток (424) 8 лет назад
Я со своей мамой поговорила можно спеть простую рождественскую песенку: в рождество Христово ангел прелетел он летел по небу людям песю пел вы люди ликуйте весь день рождествуйте с рождеством христоова!
Роман Серенков Знаток (477) 8 лет назад
Так какие слова?
Кроме мамы с папой
Наталия Пищальникова Ученик (170) 8 лет назад
добрий вечір, Святий вечір! ! Мама й тато просили вечерю принести, а ми підросли і вам принесли!
Алла Звездинова Ученик (103) 8 лет назад
а принимающим, что отвечать нужно?
Черная ночь Знаток (261) 7 лет назад
Кутья́ (сочиво, укр. кутя́, белор. куцця́, куця́, болг. кутя́, церк. -слав. кутьѩ, куциѩ, коуциѩ)[1][2][3][4] — поминальное (чаще ритуальное рождественское) блюдо славян (преимущественно восточных и южных), каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, последнее время — из риса), политая мёдом, медовой сытью или сахаром [5], с добавлением мака, изюма, орехов, молока и даже варенья.
Слова самые обычные: "Мы кутью вам принесли, отведайте!"
Существует также православный обычай употребления кутьи (колива) в пятницу первой седмицы Великого поста, напоминающий о чуде мученика Феодора Тирона [6]. (Сам день памяти мученика Феодора Тирона отмечают в субботу первой седмицы Великого поста.)

Поэтому дети носят кутью по родственникам, чтобы, кушая её, мы поминали своих умерших родственников, а благодарят, как бы за напоминание об этом
Нина Мосюк Ученик (167) 6 лет назад
здравствуйте. кутья в сочельник не является поминальной и она должна быть более сладкая показывая, тем самым богатство. кутью начинали носить крестным благодоря их за то что они взяли духовное воспитание за детей на себя. а сейчас носят всем и соседям неся в дома счастье свет и благодарность.
Даниэла Леонидова Ученик (102) 4 года назад
Что нужно говорить когда носят кутю
Blondinotschka Ученик (117) 3 года назад
У нас говорили " Отведайте нашего Кутью"