Что означают на русском названия Дон, Дунай, Днепр, Днестр, Донховка, Орс-Дон?

Алексей Алексеев Искусственный Интеллект (120585), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33470) 16 лет назад
"Дон - от скифско-осетинского «вода»
"Слово: Дон,
Ближайшая этимология: род. п. Доґна, отсюда уменьш. Донеґц, укр. Дiн, род. п. Дону, др. -русск. Донъ (СПИ) , тур. T„n "Дон", также "большая река" (Радлов 3, 1052), также Tun (Радлов З, 1439), Древнее название TЈnaiЁj (Геродот, Страбон) , первоисточником которого является авест. dѓnu- ж. "река", осет. don "река, вода", др. -инд. dѓґnu ср. р. "сочащаяся жидкость";...

Дунай - Этимология названия реки по одной из версий означает Danuvius (быстрая вода) и связна с кельтскими словами danu (быстрый) и vius (вода) , а по другой версии восходит к древнеиранским словам «да» , «до» , «ду» . (Понятие «река» в глубокой древности обозначалось парой протоиндоевропейских односложных слов «да на» (течёт здесь) , «до на» (протекает здесь) , «ду на» (протекает внутри здесь)... .
" Слово: Дунаґй,
Ближайшая этимология: укр. Дунаґй, ст. -слав. Доунавъ (Супр.) , болг. Дуґнав, сербохорв. Ду? нав, Ду? наво, др. -сербск. Дунавь, хорв. Du?naj, словен. Dunaj ["Beнa"], чеш. Dunaj, польск. Dunaj; см.
Дальнейшая этимология: Заимств. через гот. *DЎnawi из кельт. -лат. Dѓnuvius (Цезарь, Dе bello Gall. 6, 25 и т. д.) , родственного авест. danu- "река". др. -инд. dѓnu- "сочащаяся жидкость", осет. don "река" (см. Дон) ;
Аналогично Днестр - Название реки восходит к протоиндоевропейским словам «да» , «до» , «ду» . Понятие «река» в глубокой древности обозначалось парой протоиндоевропейских односложных слов «да на» (течёт здесь) , «до на» (протекает здесь) , «ду на» (протекает внутри здесь).. .

"Слово: Днестр,
Ближайшая этимология: род. п. -страґ, др. -русск. Дънkстръ, Днiстр, лат. Danastius (Амм. Марц.) , также Danaster (Иордан 5), DЈnastrij (Феоф. , Кедрен. , Конст. Багр.) .
Дальнейшая этимология: Не объяснено. По Кречмеру ("Glotta" 24, 11 и сл. ) -- из балканско-скиф. *Dѓnu-nazdyЎ "ближняя река" (ср. авест. nazdyЎ "ближе", нов. -перс. nazd "близко", др. -инд. nЊd–yas "ближе") в отличие от "более далекой реки" (см. Днепр) . Затруднение при этом представляет e№ (по Кречмеру, там же, из осет. ?), а также r, появление которого под влиянием названия Днепр маловероятно.
Днепр - Существует мнение, что название река получила от древнеиранского - "дану апара", что означает задняя река.

"Слово: Днепр,
Ближайшая этимология: род. п. Днепраґ, др. -русск. Дънkпръ (Толк. Палея XIV в. ; см. Соболевский, РФВ 64, 186), укр. Днiпроґ. Впервые греч. DЈnaprij; Аноним Periplus Ponti Eux. 58 (см. К. Мюллер, GGM 1, 417), также Менандр Прот. , Феофан, лат. Danaper (Иорд. 5), Danapris, Географ Равеннский.
Дальнейшая этимология: Трудное название. Заманчива, но не свободна от фонетических трудностей этимология Кречмера ("Glotta" 24, 11 и сл.) , который считает, что это слово происходит из балканско-скифск. *Dѓnu-apara- "задняя река" (др. -инд. aґparas, авест. араrа-"задний, более отдаленный", по сравнению с Днестром (см.)) . Слав. e№ должно отражать осет. ? (*Don-?pr-). Не более убедительна гипотеза Соболевского о скиф. *Danapras "стремительно, сильно текущий" (ЛеЁвенталь, WuS 10, 143) или ир. Dѓnu-+ipr-, ср. Ибр (см.) ; см. Соболевский, РФВ 64, 186; AfslPh 27, 243. Ср. , однако, дно и цслав. долоуперивъ katwfer»j (Mi. LP 170).

Донховка - "удалось обнаружить речку Хобню или Хабню (разночтение составителей карт) на современной карте Подмосковья, недалеко от Ново-Петровска. Это было большой удачей, наглядно и доказательно выделился корень хаб (хоб)... .
После этой находки ареал поиска топонима рек с корнем хаб (хоб) , хав (хов) расширился. В Тверской области мы встречаем реки с топонимом из двух слов: река Донховка; река Иноха, река Жидоховка. "

О топонимии Орс-Дон идут споры. Одни считают, что название осетинского происхождения, восходящее к иранскому языку, другие связывают с ос. орс — «белая» +
дон — «вода» (Коков, 269).
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1961) 16 лет назад
Обратившись к мифам народов мира, к мифологическому символу рек, к сакральной, религиозной топографии, мы обнаружили мифы и сюжеты, объясняющие этимологию названия рек, корней, которые мы ищем в интересующих нас топонимах. Используя понятие этноса и критерии его классификации по языку и культуре, мы отметили аналогии в топонимах рек, в именах духов и мировоззрении наших предков.

Например, имя древнеиндийского чудовища Вритры означает - затор, преграду, запруду. Вритра был асур, демон, его мать Дону - вода, поток. Сын запрудил воды реки, чем вызвал угрозу плодородию и жизни. Индра - повелитель бури, громовержец победил противника. Сходна этимология р.Днепра. Корень слов Днепр, Дон, Дунай считается иранским и восходит к Дону, матери Вритры. Интересно, что одно из древних названий р.Дунай - Истр. Топоним реки Донховки его первую часть можно понять, как течение воды с преградами, корень хав в английском языке означает центр, середину, половину, halfback (в русской транскрипции - хавбэк) -игрок средней линии, halftime в (русской транскрипции - хавтайм) - половина игры. От реки Донховки, по обе стороны, отходят под острыми углами рукава. Обычно такие углы образуются при твёрдом грунте, где течение встречает преграды и резко сворачивает. На современной карте, можно увидеть целую сеть рукавов, р. Жидоховки, Инохи, напоминающих дерево. В те времена, когда реки были единственными дорогами, они представлялись как некий стержень, ось Мирового Пути, Вселенной, были главными объектами поклонения. Один из вариантов образа космической реки, является находящееся в центре Вселенной озеро, из которого вытекают главные реки, иногда они текут из центра отмеченного деревом - Мировым Древом Жизни.
Источник: http://nakhabino.narod.ru/nazvanie.htm
AN MO Мастер (1573) 16 лет назад
Корень слов Днепр, Дон, Дунай считается иранским и восходит к Дону, матери Вритры.
Топоним реки Донховки его первую часть можно понять, как течение воды с преградами, корень хав в ...
Kirill Smirnoff Гуру (3942) 16 лет назад
Богиня воды в Киевской Руси была Дана. Вот от нее все и пошло!
Римма Тленшиева Мастер (1163) 8 лет назад
В русском языке есть очень ласковые и уважительные обращения - добрый человек, мил человек, которые, к сожалению, сохранились только в сказках и былинах. Аналогичное обращение есть в латиноязычных странах, например, дон Педро, что означает добрый, щедрый Педро. Так же ласково назвали и реку Дон.

"ДОН. Лат. dono дарить, давать, прощать, извинять [16, с. 150].

Лат. donatio дарение, приношение в дар [там же].

Лат. donator даритель, приносящий в дар [там же].

Производное от dono — донор (отдавать).

Доно — Дон — Даритель/Добрый/Щедрый".
Georg Профи (525) 7 лет назад
коллеги интересанты- известно- что борисфен и варух- это другие наименования днепра- а переводятся они на русский язык соответственно- кабан-река и вепрь= днепр же состоит из двух слов- дънъ-река и апръ-кабан- то есть река боров или река хряк= ничего мы с вами - коллеги интересанты- не поймём в забытых названиях- если не будем вникать в тарабарщину первоисточников- некоторые из которых написаны ариями или -стрелами-земли- писцами -змеями- в переносном значении= с уважением- гезель тарабарской грамоты= 17 октября 2016 года=
Деник фон Эрихен Мудрец (15405) 5 лет назад
- Это иное произношение Борис-фена - дана Апр - река Вепрь или Кабан-река, иначе - Варух-река или Вараха-река; варяги - люди-вепри или воины-секачи с топорами, хотя Варяжское море - море Угрей. Такова этимология по понятиям ариев, а это писцы-змеи со своими каламбурами...