В чем главная причина освобождения Ходорковского ? (часть №2-продолжение)

Toyvo M Просветленный (41877), закрыт 10 лет назад
и тогда Михаил Ходорковский, как и любой другой гражданин, сможет им воспользоваться. Тогда висящий на нем долг будет списан с него как с банкрота. Иными словами, это подготовка «подарка» в 550 млн.дол. От ХЖЛ своему бывшему узнику. Личный. После всего, что произошло между ними за последние 10 лет. И в дополнение к тому, что ХЖЛ уже передал.

В-десятых, в последнее время стали рапространяться слухи, что И.Сечин также решил поделиться с МБХ некоторыми своими активами.

Таким образом, за фантастически короткое время ХЖЛ не только радикально пересмотрел свои прежние решения относительно Ходорковского, но и предоставил тому беспрецедентные ресурсы. Более того, он собирается дать ему еще. Наконец, ради МБХ Путин нарушил несколько статей УК РФ и тем самым взял лично на себя неслыханные риски, в совокупности тянущие более чем на отсиженную его недавним узником «десяточку».

(Чтобы два раза не вставать, еще несколько статей УК РФ по этой истории в копилку «для другой Гааги » : 159 — Мошенничество, 161 — Грабеж, 163 — Вымогательство, 206 — Захват заложника, 210 — Организация преступного сообщества, 285 — Злоупотребление должностными полномочиями, 285 — Превышение должностных полномочий, 294 — Воспрепятствование осуществлению правосудия).

Что с ним случилось?
Зачем он все это отдал?
Что в обмен ему мог передать МБХ?

Ощущение совершенного «милосердия», «гуманизма», «великодушия»? Вам не смешно?
Признание вины, которого не было?
Гордость за «триумф германской дипломатии»?
Сигнал своему окружению — «прекращайте охреневать»?
Изменение решений ВИПов о приезде на Олимпиаду и «восьмерку»? И кто же пересмотрел свои прежние решения?
Признание окружающим миром России в качестве демократического государства? Вы еще не рыдаете от смеха?
Нынешние рассказы о том, что Путин — «не слабак»? Что надо воевать за Северный Кавказ? Что нынешние тюрьмы и колонии — не ГУЛАГ?
Кто-нибудь всерьез полагает, что ради таких рассказов Ходорковскоо ХЖЛ мог пойти на его выпуск из колонии?

Ничто из перечисленного не могло быть и не было предметом обмена.
А что было?

В качестве предметов обмена А.Рар и анонимный источник в Кремле называют гарантии, которые МБХ дал Путину в своем письме: мол, это его отказ от участия в борьбе за власть и это его отказ от борьбы за собственные активы. Но по сравнению со строчками в личном письме оставление МБХ за решеткой дает ХЖЛ несопоставимо более прочные гарантии неучастия Ходорковскоо в борьбе за власть и за собственные активы. Зачем же было их устранять?

Выпуск Ходорковского из Сегежской колонии и заброска его в Европу нужны не только Ходорковскому.
Не только его родителям, семье, близким, правозащитникам.
Ходорковский в Европе оказался нужен Путину.
Именно на это обстоятельство обратил внимание информированный А.Рар: «Думаю, на свободе Ходорковский для Путина даже полезнее, чем в тюрьме ».
Еще год назад этого не было.
А сейчас стало.
Что произошло?

Единственной серьезной причиной, различаемой на политическом горизонте, является не Сочи, а Гаага. Правда, это пока не та Гаага, о которой читатель, возможно, подумал.
Речь идет о другом — о неумолимо приближающемся решении Международного суда в Гааге по иску акционеров ЮКОСа к Российской Федерации. Размер иска — 98 млрд.дол. Это крупнейшая в мировой судебной истории, поистине астрономическая сумма.
Если Гаагский суд примет решение в пользу акционеров, даже не удовлетворив их иск полностью, то это будет чудовищным ударом по нынешнему кремлевскому режиму и лично по В.Путину.
И с точки зрения права. И с точки зрения репутации. И с точки зрения финансов.
Это тот самый пассив, у котором шла речь в " Хозяине железного ларца «.

Будущее решение Гаагского суда сегодня неизвестно.
Но, судя по всему, и главное — судя по реакции ХЖЛ, осуществившего беспрецедентную операцию по заброске Михаила Ходорковского из Сегежи в Европу, Гаагский суд, пусть в какой-то части своего решения, но склоняется к поддержке иска акционеров.
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (37356) 10 лет назад
Ваша версия имеет право на существование.
А главная причина освобождения Ходорковского та, что России ни в коем случае сейчас нельзя портить отношения с Германией. Меркель ЛИЧНО просила Путина об освобождении олигарха.
Toyvo MПросветленный (41877) 10 лет назад
Она просила все свои 10 лет.А никакого результата и не было.
И не только Меркель просила.
Вот теперь,когда придется отдать акционерам ЮКОСа 2 сочинских Олимпиады,без всяких "откатов",то Путин и задумался.
Остальные ответы
Wild Cat Просветленный (28320) 10 лет назад
Ой, ну какой ты суръезный: ) Все когда-то кончается:)
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247888) 10 лет назад
Мне было жаль Ходора, я рад что его выпустили. Но поверьте, таким людям наплевать на нас с вами. У него другие цели в жизни и задачи.
Toyvo MПросветленный (41877) 10 лет назад
Не скажи,что наплевать.Конечно вы ни с какой стороны -"ни пристигни".
Но для порядочных людей и, к тому же богатых, не деньги играют роль.
-------
И здесь .принципиальный водораздел.
Будут ли и дальше "воры и кидалы" из ФСБ давить бизнес или лягут на нары.
Серенький Сержик Мудрец (14731) 10 лет назад
Ходорковского никто из тюрьмы не выпускал, он сам бежал- прорыл ложкой тоннель и дал деру на Запад. Путину пришлось подписывать указ о помиловании задним числом, после побега Ходора, что бы перед пацанами не оплошать
цвет неба Оракул (53278) 10 лет назад
свои суды, не страшно...
Наталия Высший разум (363141) 10 лет назад
Чтоб он за Вас так переживал, как Вы за него.