Автомобильный сабвуфер и музыкальный центр.

RedBull Знаток (393), на голосовании 10 лет назад
На каких-то форумах видел что люди писали, что можно автомобильный сабвуфер, без акумулятора\блока питания, запитать от музыкального центра, и добиться от сабвуфера звука. Возможно ли это? И что для этого нужно?
Голосование за лучший ответ
VOVA Знаток (300) 10 лет назад
как ты подключишь саб к муз центру когда в муз центре нет аккумулятора
Analytic Мастер (1777) 10 лет назад
Да-это возможно, если сабвуфер активный. В противном случае, данное подключение смысла не имеет. В МЦ (музыкальном центре) не аккумулятора, зато есть блок питания, от которого и можно запитонить саб. Для этого нужно:
Запитать

1)Вскрыть корпус МЦ

2)Найти место вывода постоянного электрического тока напряжением 12 В с блока питания, на выходе со стабилизатора, который, как правило, располагается рядом с выпрямителем. Главный элемент стабилизатора-это транзистор (или микросхема), установленная на радиаторе. Выпрямитель очень легко опознать по огромному конденсатору и диодному мостику из четырёх диодов. Иначе говоря, проследи на схеме путь тока: ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ=>ТРАНСФОРМАТОР=>ВЫПРЯМИТЕЛЬ=>СТАБИЛИЗОТОР

3)К этим двум контактам припаяй по проводу и строго соблюдая полярность, другие концы этих проводов подсоедини к клеммам питания сабвуфера. GND-это минус. Он так же может обозначаться и внутри аппарата музыкального центра.

4)Соедини третьим проводком клеммы"+12V"и"REM"на сабвуфере. REM-это, как бы, электрокнопка его включения. Пока на неё подаётся питание +12V,саб работает; как подача питания прекращается, он выключается.

Вот мы и запитали сабвуфер. Следующая задача-вывести на него аудиосигнал. Проще всего это сделать через ВУВ (высокоуровневый вход), подключив саб параллельно колонкам МЦ.

Вывести сигнал

5)Берёшь два двухфазных провода (подойдут простые электрические) и соединяешь ими выход на колонки МЦ с ВУВ сабвуфера (High Level Input),соблюдая полярность и канальность (лево, право)

Настроить

6)Настраиваешь частоту среза (Freq),громкость сабвуфера (Gain),при необходимости разворачиваешь фазу с помощью фазовращателя (Phase).Как это всё сделать, "грузить"не буду-разберёшься сам на слух, методом тыка. Просто выстави эти параметры в такие значения, при которых тебе звучание будет нравиться больше всего. Вот и всё.