что это день короля во франции

Ann Minova Знаток (359), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Светлана Николаева Мыслитель (7622) 10 лет назад
Это один из самых трогательных праздников, проходящий в первое воскресенье января, когда, по евангельскому преданию, три восточных царя-волхва принесли подарки новорожденному Христу. В этот день принято делать пожертвования и собираться за семейным столом. Миндальный торт «Галет де Руа» (Galette des Rois) украшается золотой бумажной короной; а маленькая игрушечная корона (или другая фарфоровая фигурка) спрятана внутри. Тот, кому она попадается, становится Королем или Королевой этого дня.
Пирог разрезают на несколько частей. Обычно на столько, сколько людей сидит за столом, плюс, еще один. Этот дополнительный кусочек называется «божьим» или «куском бедняка» . Раньше такие кусочки отдавали нищим.
Самый младший из детей прячется под стол, и у него спрашивают: «Чья это часть? » Тот, кому достался ломоть с фигуркой, объявляется королем. Он торжественно выпивает стакан вина, а все присутствующие хлопают в ладоши и хором приговаривают: «Король пьет! Король пьет!»
Остальные ответы
Вера + Гуру (3413) 10 лет назад
Действительно, именно жители Франции как никто другой понимают толк во всем изысканном, утонченном и прекрасном. И даже несмотря на то, что Новогодний праздник широко празднуется в каждой стране, и традиции, связанные с ним, весьма разнообразны, французы и здесь проявили свой вкус и изящество. Туры во Францию помогут в этом убедиться.

Отразилось это, в первую очередь, на блюдах, украшающих праздничный стол, и, конечно, винах. Как известно, перед Новым Годом в странах Европы празднуется Рождество, а уж после него все с нетерпением ждут новогодних праздников, а также праздника Богоявления. Последний относится к религиозным праздникам и празднуется 6 января. Это один из самых важных и почитаемых праздников зимнего периода. Как только закончились торжества, связанные с Рождеством, французы тут же переключаются на подготовку к Богоявлению. По-другому этот праздник называют также Днем Трех Королей. Связано это название с тремя библейскими персонажами, королями, которые принесли дары младенцу Иисусу.

Особенно этому празднику во Франции радуется детвора. И лишь только маленькие жители Испании могут составить им серьезную конкуренцию в любви к Богоявлению, так как они почитают и любят этот праздник даже больше, чем Рождество. И подарки им дарят именно в День Королей, а не в Рождество. И во Франции, и в Испании вместе с пришествием Богоявления в страну приходит праздничный карнавал. Он проходит во всех городах страны, а возглавляют его те самые три короля из библейских сказаний. Их имена известны всем от мала до велика – Гаспар, Бальтазар и Мельхор. Они едут верхом на лошадях, а за их спинами возвышаются огромные мешки с дарами – подарками для детишек.

Очень популярен образ трех королей и на различных утренниках, где детишек очень часто можно встретить в их костюмах. Три короля во Франции намного популярнее, чем даже Санта Клаус или Святой Николай. Во время, когда карнавал проходит по улицам города, детишки поют разные народные песенки и пляшут, а в обмен на это получают любимые подарки.