Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как при помощи математики можно отличить поддельные ЕВРО от настоящих?

Chimera Мудрец (15821), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
911 © Высший разум (110940) 16 лет назад
Евро (знак валюты: €, банковский код: EUR) — официальная валюта ряда стран Европейского союза (Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Словении, Нидерландов, Португалии и Испании) , известных также как «Еврозона» . Это единая валюта для более чем 300 миллионов европейцев.

Интересные факты
Одним из средств защиты от подделки евро служит номер на банкноте. Сам номер состоит из буквы и одиннадцати цифр. Если сложить все цифры в номере, то получится двузначное число. Затем, последовательно складывая цифры, из которых состоит число, можно получить однозначное число. Например, получив число 79, складываем 7 и 9, получим 16 — складываем 1 и 6, получим в итоге — 7. Это число, как и буква в номере, указывает на страну, в которой была изготовлена купюра. Оно должно соответствовать букве в номере, которая также закреплена за этой страной. Например, если буква в номере — X (зарезервирована для Германии) , а полученное число не равно 2, то купюра однозначно фальшивая. Другой способ: сложить все цифры, из которых состоит номер и прибавить к ним число, равное порядковому номеру буквы в английском алфавите. Затем, следует так же складывать цифры, из которых состоит полученное число. В итоге должно получиться число 8. Если число отличается от 8, то купюра фальшивая.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Евро

Поддельные купюры в 500 евро - это всего лишь 1% от изъятых фальшивок, а 200 евро - только 3%. Чаще всего подделывают мелкие купюры.

Проверка "по восьмерке"
Конечно, бывают фальшивки, которые даже в банке не сразу отличат от настоящих. Но это - редкость, этим занимаются мастера своего дела, Микаланджело и да Винчи от печатного станка. Основную массу подделок внимательный человек может распознать. Вот еще один нехитрый способ.
Серийный номер евро состоит из буквы и 11 цифр. Например, U08217383936. Чтобы отличить настоящую банкноту от фальшивой, нужно знать порядковый номер буквы в английском (именно английском) алфавите. Буква U в алфавите по счету - 21-я. Сложим это число с остальными цифрами серийного номера.
21+0+8+2+1+7+3+8+3+9+3+6=71. Получилось двузначное число. Сложим цифры, из которых оно состоит: 7+1=8. Так вот в любом номере любой подлинной купюры евро после этих операций всегда должна получиться восьмерка. Если выйдет другая - перед вами фальшивка.

Проверка по контрольной сумме
Есть дополнительный способ. В серийном номере каждой подлинной купюры зашифрован код страны, в которой она напечатана. Когда создавалась единая европейская валюта, было установлено, что каждой стране, где печатаются евро, должны соответствовать буква в номерах банкнот и контрольная сумма. Например, Германию обозначает "X", а контрольная сумма этой страны - двойка.

Проверить контрольную сумму можно тем же способом, складывая цифры серийного номера. Разница: буквы не прибавляют. Например, в банкноте с номером Z04017624905 сумма цифр равна двум (0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=38; 3+8=11; 1+1=2). "X" - это Германия. Все сошлось, значит, банкнота, скорее всего, подлинная.
Ну-ка, проверим теперь "по восьмерке". "X" - это 24-я буква в алфавите. 24+0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=62, 6+2=8. Опять сошлось.

В дело пошли пока не все буквы. Например, "R" закреплена за Люксембургом, но банкноты там еще не выпускались. Увидите купюру с "R" в номере, несите скорее в полицию.
Посмотреть, какой букве в серийном номере какая контрольная сумма соответствует, можно в таблице.
GroosГений (75557) 16 лет назад
надеюсь больше не потеряется этот ответ....))))
Остальные ответы
Erich_Apfelsine Гений (53165) 16 лет назад
Серийный номер евро состоит из буквы и одиннадцати цифр, - говорит эксперт департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Авдошин. - Чтобы отличить настоящую банкноту от фальшивой, нужно заменить букву ее порядковым номером в английском алфавите. Возьмем, к примеру, банкноту с номером X04017624905. В английском алфавите буква "X" по счету двадцать четвертая. Сложим это число с остальными: 24+0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=62. Затем прибавим 6 к 2, получилось 8. Запомните, у всех подлинных европейских банкнот в результате такого сложения обязательно получится восьмерка! Выйдет другая - перед вами фальшивка

Еще один способ проверки - по контрольной сумме. Когда создавалась единая европейская валюта, было установлено, что каждой стране, где печатаются евро, должны соответствовать буква в номерах банкнот и контрольная сумма. Например, Германию обозначает "X", а контрольная сумма этой страны - двойка (см. таблицу). Сумму находят, складывая цифры банкнотного номера, пока не получится однозначное число. Буквы не прибавляют. Например, в банкноте с номером X04017624905 сумма цифр равна двум (0+4+0+1+7+6+2+4+9+0+5=38; 3+8=11; 1+1=2). "X" - это Германия. Все сошлось, значит, банкнота, скорее всего, подлинная.

ChimeraМудрец (15821) 16 лет назад
В дело пошли пока не все буквы. Например, “R” закреплена за Люксембургом, но банкноты там еще не выпускались.
Erich_Apfelsine Гений (53165) После меня пишите что хотите, и ссылки куда хотите, а истина одна!
GroosГений (75557) 16 лет назад
здесь был ответ!!!!где он...?отвечал Бакыт...
Erich_Apfelsine Гений (53165) Я сам ничего не понимаю, даже переписывался с автором вопроса.
Vahan-Armen Ученик (106) 16 лет назад
нам хоть фальшивые давай.Одесса и не такое прохавает