Помогите даме подключить интернет

Пользователь удален Профи (713), закрыт 16 лет назад
система Sabayon Linux, через adsl
Дополнен 16 лет назад
Я знаю, как подключить свой модем, но не знаю,как подключать интернет в конкретной системе Sabayon Linux.
Дополнен 16 лет назад
Я из Мандривы пишу, в ней все работает, хотелось бы линукс типа Gentoo.
Дополнен 16 лет назад
Модем ZTE ZXDSL 831,подключен через Ethernet.Как перевести в режим роутера не знаю, сейчас где-нибудь поищу.
Дополнен 16 лет назад
Klark, спасибо.
Лучший ответ
klark Гуру (4977) 16 лет назад
В Gentoo Linux это делается элементарно ;) Но вообще, все Российские ADSL поднимаются в лине по принципу PPPOE (Point-to-Point Protocol Over Ethernet), не путайте с PPTP! Универсально для любого линя: используйте пакетный менеджер своего дистра для поиска пакетов по ключевому слову "pppoe", смотрите описание пакета и, если годится, ставьте его и читайте мануал.. .

С новых Gentoo Linux LiveCD в процессе инсталляции - adsl-setup, adsl-start и в путь (в старых - pppoe-setup и pppoe-start), а в самой системе, как указано по ссылке. Когда же Gentoo уже установлена (или в процессе инсталляции) , устанавливаете rp-pppoe:

emerge -va net-dialup/rp-pppoe

при необходимости, правьте /etc/ppp/pap-secrets и /etc/ppp/chap-secrets и для KDE можете еще установить графическую панель:

emerge -va net-dialup/rppppoek

По поиску в портежах нашел еще такой пакет net-dialup/globespan-adsl - Driver for various ADSL modems. Also known as EciAdsl. Но, я надеюсь, что Ваш ADSL-модем вешается не на USB, а на Ethernet, иначе - вешалка! :)

На самом деле, у меня тоже Gentoo Linux и ADSL-модем. Так вот, забудьте все, что я тут уже написал! :) Единственное простое и правильное решение заключается в том, чтобы перевести ADSL-модем из режима бриджа (моста) в режим роутера (маршрутизатора) , чтобы он сам устанавливал PPPoE-соединение с провайдером и работал так же в качестве DNS-релея и DHCP-сервера. Преимущество в том, что все клиенты локалки смогут выходить через этот шлюз одновременно, они будут получать настройки от модема автоматически, шифрация трафика будет выполняться аппаратно в самом модеме.

Все, что для этого нужно - прописать все настройки (логин, пароль, VPI, VCI) через WEB-интерфейс в сам модем! На машинах локалки поднять только DHCP-клиент. Некотрые производители модемов имеют странички, где рассказывается о том, как подключиться к конкретному провайдеру. Вот пример настройки модема D-Link DSL-504T на провайдера STREAM.

Успехов! ;)

> Модем ZTE ZXDSL 831,подключен через Ethernet

Мои поздравления, у меня был такой же, переводится и все настройки в него зашиваются! Еще один важный момент, он может блокировать любые входящие соединения (функционал SPI) - советую вкючить :) Но для настройки на КОНКРЕТНОГО провайдера так же следует выяснить значения VPI и VCI. Все это легко найти по поиску в Интернете.. .

Пример НЕПРАВИЛЬНОЙ настройки.
Пример [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] настройки (см. начиная с п. 10, только на третьем экране нужно обязательно выключить галочку PPP IP extension и наоборот, включить NAT).

ЗЫ: Теперь я знаю, что такое Sabayon Linux ;) Респектус! Тока после освоямуса, перелазьте на чистый Gentoo Linux - мой Вам совет!
Остальные ответы
.Сергей цукп Мыслитель (5510) 16 лет назад
ха ха ха ты думаеш кто нибудь ответит :-))) ?
Пользователь удален Ученик (167) 16 лет назад
возьми инструкцию от модема исделай все так как написано
Vovan #1 Мастер (1494) 16 лет назад
согу посоветовать только спеца!
Елена Ефимова Мудрец (10118) 16 лет назад
если дисл,то зайди на их сайт и найди инструкцию к своему модему,я так через телефон зашла и на компе установила.
СЛМ 33 Профи (692) 16 лет назад
Когда Мы подключались то в догаворе был написан номер тех. службы, без него никак.
Zadrotberg Ученик (180) 16 лет назад
смотря что Dial-Up или ISDN или xDSL
Пользователь удален Мыслитель (8913) 16 лет назад
Я пользуюсь Mandriva Linux, там есть специальная утилита настройки сети. Как обстоят дела в Sabayon не знаю. Это можно настроить в консоли, правкой соответствующих конфигов. Но, у меня маловато опыта, потому подсказать не могу. Очень рекомендую Мандриву. Для начинающего линуксоида самое то. Все устанавливается, конфигурируется очень просто, даже проще чем в винде. Наверняка Sabayon имеет одну из распространенных графических сред, GNOME, KDE или Xfce. В каждой из них есть такая утилита. Жаль, вот бы оказаться у Вашего компа, с удовольствием бы поковырялся, и уверен, все бы получилось. Только не сносите линукс. Не слушайте виндузятников!
riv Мыслитель (7591) 16 лет назад
Сделай все по аналогии с мандривой, все запашет