Какие системы счисления бывают вообще и какие используются?

ПТИЦА ГОВОРУН... Мыслитель (8881), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Системы счисления:

Двоичная это бинарная (латин. binarius - двойной) система счисления (Bin).

Восьмеричная система счисления (Oct).

Десятичная система счисления (Dec).

Шестнадцатиричная (Hex).

В таблице ASCII содержатся ASCII-символы (Char), которые, соответствую кодам в разных (Bin,Oct,Dec,Hex) системах счисления.

Таблица ASCII состоит из двух частей, где первая часть международная, общепринятая, а вторая часть для местного пользования.
Дополнен 10 лет назад
Задача для студентов:
Создать трёхмерный массив, где каждым слоем третьего измерения будет система счисления.

Array(Позиция символа в строке_X, номер строки_Y, система счисления_Z);
Лучший ответ
sonar200 Мыслитель (5504) 10 лет назад
насколько фантазии хватит, даже русский алфавит можно считать системой счисления, а используются, в компьютерах двоичная, восьмеричная и шестнадцатеричная, для понимания десятичная
Остальные ответы
Yuriy Мудрец (14327) 10 лет назад
Двоичная (бинарная) , десятичная, шестнадцатеричная.