Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой остров моряки называют "кладбищем Северной Атлантики"?

Наталья Голубева Мастер (2077), закрыт 16 лет назад
Это кочующий остров!
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Кладбищем Северной Атлантики называют ОСТРОВ СЕЙБЛ - остров в Северной Атлантике в 110 милях к юго-востоку отпорта Галифакс (Канада) Сейбл - " кочующий " остров , он движется в результатевоздействия на песок материковой отмели встречающихся в этом месте теплого
Гольфстрима и холодного Лабрадорского течения. Если на французких,
английских, итальянских картах XVI века длина острова варьируется от 150 до
200 миль (278-370 км), то по последним данным, Сейбл представляет из себя
длинную отмель длиной 24, шириной - менее 1 мили (44 х 1,5 км), вытянутую с
востока на запад и движущуюся по направлении на восток со средней скоростью
230 м/год. Остров движется в сторону большей глубины, и в XIX веке
предполагали, что вскоре Сейбл, который до этого за 3 века уменьшился почти
десятикратно, вообще исчезнет под водой, однако, по непонятным причинам
этого не произошло и за последний век он даже увеличился в размерах на 2
мили.
Остров , имеющий почти плоскую поверхность (максимальная высота 34 м)
чрезвычайно тяжело разглядеть с моря особенно во время обычных для этого
района осенних и зимних штормов с 15-метровыми волнами. Моряки также
утверждают, что песок острова подобно хамелиону всегда окрашен под цвет
окружающего его океана или покрыт туманом, так что капитаны даже в ясную
погоду часто не видели опасности до самого момента столкновения. У зыбучих
песков Сейбла есть и еще одно коварное свойство - они затягивают в себя
любой попавший на мель или выбросившийся на берег корабль за 2-3 месяца;
достоверно известно, что в песках бесследно исчезали корабли водоизмещением
5000 тонн, длиной до 120 м. .
Последнюю жертву - большой американский пароход "Манхассент" остров поглотил в 1947
году, после чего на острове были спешно установлены 2 маяка и радиомаяк,
благодаря работе которых морские катастрофы в этом районе, объявленном
опасным для плавания, полностью прекратились.
На острове постоянно проживает 15-25 человек, обслуживающих маяки и
гидрометпункт и живущих в домах, специально предназначенных для
противодействия зыбучим пескам и ураганным ветрам. В 50-х годах с острова пришлось эвакуировать
смотрителя, которого каждую ночь преследовали призраки с погибшей шхуны
"Сильвиа Мошер", умоляющие его о помощи.
Остальные ответы
Astarta Мыслитель (5854) 16 лет назад
это остров Cейбл. Eленка очень информативно ответила на твой вопрос, мне даже и добавить нечего... хммм... и даже плюсик тебе за интересный вопрос поставить не могу....что за день такой?!
+
Наталья ГолубеваМастер (2077) 16 лет назад
Спасибо! :-)