Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите, а какое растение, служащее сырьем для изготовления тканей...

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Скажите, а какое растение, служащее сырьем для изготовления тканей, цветет только полдня. Расскажите. Фото приветствуется.
Дополнен 16 лет назад
Это ЛЁН!
Спасибо за замечательные ответы!
Дополнен 16 лет назад
Я просила ,сказать ,что за растение, служащее сырьем для изготовления тканей, цветет только полдня.
Это - ЛЁН !
Лучший ответ
А Я ЁЖИКОВ ЛЮБЛЮ... Мыслитель (8673) 16 лет назад
Для изготовления тканей люди используют -
ПАПИРУС - в древности изготовляли из него ткани, обувь,бумагу
ДЖУТ- ткань для мешков и канатов
ХЛОПОК
,КОНОПЛЯ
Можно сюда отнести и шелк, т.к шелкопряд питается листьями тутового дерева, а потом вырабатывает шелконую нить.
НО ТОЛЬКО ЦВЕТКИ ЛЬНА ЖИВУТ ПОЛДНЯ.
ЛЁН.
Цветение льна- В ясные жаркие дни цветок льна распускается в 5—6 часов утра, а часам к 9—10 лепестки опадают. В пасмурные дни начало и конец цветения обычно наступают на 1—2 часа позднее.
Каждый цветок льна отцветает в течение одного утра. Но так как на растении в густых посевах бывает в среднем 3—5 цветков и расцветают они не все в один день, то каждое растение цветет примерно 3—4 дня, а цветение на всем массиве продолжается в среднем примерно 6—10 дней.
Изделия из льна
ЛЁН ЦВЕТЁТ...
ЦВЕТКИ ЛЬНА -1,2,3
Ирина МонастырнаяМастер (1461) 16 лет назад
Какой великолепный ответ и фото.
А Я ЁЖИКОВ ЛЮБЛЮ... Мыслитель (8673) Спасибо большое.
Остальные ответы
Lika Kornuh Мастер (1983) 16 лет назад
Лён и хлопок. Ещё конопля, но материал грубый.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Это лен!

Эта культура возделывалась еще в эгейский период. В дальнейшем лен получил широкое распространение в Греции и Риме, где из тканей, выработанных из льняной пряжи, изготовляли одежду (например, хитоны) , предметы военного снаряжения (например, прокладку для доспехов) , постельные принадлежности, парусину, такелаж. Кроме того, льняной холст использовался в качестве материала для писания картин (заупокойные портреты) . Лен возделывался главным образом в Египте, Верхней Италии, Галлии и Испании. По мере расширения масштабов морской торговли в эпоху Возрождения, потребность в нем значительно возросла. Изделия из льна экспортировались даже в Индию. Из дошедших до нас образцов преобладают "коптские ткани" из Египта, однако их нельзя назвать высококачественным изделием из льна.
В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1.
В пирамидах пятитысячной давности были найдены мумии завернутые в льняные полотна (сейчас они хранятся в Metropolitan Museum в Нью-Йорке) .
Завезенные в Северную Европу Романцами, льняные одежды становятся символом Средних Веков.

В 1812 году был изобретен и впервые применен ткацкий станок.

Льняная ткань имеет способность активно угнетать жизнедеятельность болезнетворной микрофлоры, в значительной степени задерживая рост и размножение колоний грибков и имеет более выраженную микробную сорбцию по сравнению с хлопчатобумажной тканью.

Также льняные изделия обладают повышенным гемостатическим эффектом, а оборачивание тела влажной льняной тканью способствует очистке организма от шлаков.
Использование льняного белья приводит к снижению пролежней в процессе лечения, устраняет многие виды раздражений на коже человека.
Помимо уникальных медикаментозных свойств, льняное волокно характеризуется специфическими физико-механическими и физико-химическими свойствами.
По таким свойствам, как поглощение и отдача влаги, воздухопроницаемость, электризуемость, теплопроводность льняная ткань превосходит хлопчатобумажную.
Плотные бельевые льняные ткани отражают практически весь спектр ультрафиолетового излучения.
Льняные ткани создают в помещениях полезный для человека микроклимат повышенной комфортности за счет снижения напряженности полей статического электричества и поглощения "мягкого" ионизирующего излучения.
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Одежда из конопли — это, в первую очередь, ткань, обладающая свойствами лекарственного растения. Преимуществом ткани, произведенной из текстильных сортов конопли, является сочетание нескольких важных качеств, создающих «визитную карточку» одежды.
Хлопчатник – очень древнее растение. Ручное изготовление пряжи из волокон хлопка и ручное ткачество х/б ткани были распространены в Индии (5000 лет назад) , Китае (2500- 2000 лет назад) , а также в Египте и Америке. В России первая ситценабивная фабрика появилась в 1775 г. , но работала она сначала на привозных х/б тканях и на русских полотнах, изготавливаемых на полукустарных мануфактурах и в деревнях на дому.