Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в некоторых странах подарки на рождество кладут в носок?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
На эту тему есть одна легенда...?
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
О Святом Николае (хрв. - Светы Никола) как об исторической личности не сохранилось много сведений. Точно не известен год его рождения и как предполагаемый указывается 255 в городе Патари. Происходя из богатой семьи и рано оставшись без родителей, он получил в наследство большое состояние. Отучившись в церковной школе, провел несколько лет отшельничества в Палестине, скончался 6 декабря 327 года до Рождества Христова, занимая пост епископа в городе Мури.
О его любви к людям, помощи и благотворительности ходят многочисленные легенды. Одна из них гласит о разорившемся представителе благородной семьи, имевшем три красавицы дочери и решившем поправить свое состояние путем выдачи замуж дочерей против их воли за богатых женихов. Никола, услышав эту историю, перед предполагаемой датой свадьбы старшей дочери, взял мешочек и наполнил его золотыми монетами, которые бросил через окно старшей дочери. Когда отец нашел деньги и понял, что денег достаточно для счастливого брака дочери, сыграли веселую свадьбу. Такая же история повторилась и со средней дочерью. Когда близилась свадьбы самой младшей из дочерей, решив узнать, кто же им помогает, отец остался ждать под окном, прождав целую ночь. Никола, чтобы не быть открытым, забрался на крышу и бросил монеты в дымоход. На камине сушились носки, и золотые угодили прямо в носки. Но отец узнал Николу и так Никола стал покровителем бедных.
С того времени и пошла традиция представления Деда Мороза, проникающим в дом через дымоход, а также и традиция под Рождество класть подарки в сапожок или носок, висящий на камине. Со временем эта традиция, Деда Мороза, приносящего на Рождество подарки, распространилась по целой Европе и Северной Америке, но с различными толкованиями и названиями. В Англии это Сэнт Николас (Saint Nicholas) в Германии Синтаклаус (Sinterklaas), в Польше Микула (Mikula), в Хорватии- Дед Божичняк (Božić – Рождество)
Так же существуют легенды, о том, что Николай мог успокоить разбушевавшееся море, так он стал покровителем моряков, рыбаков и путешественников, в подтверждение на многих кораблях можно найти его алтарь. Своим благословением, излечивая детей, стал защитником детей.

Из-за турецких набегов тело Николая было перенесено в Итальянский город Бари. Учитывая заслуги, веру, любовь к людям, благотворительность и чудотворность он был провозглашен Святым. После возведения ему в конце 11 века церкви, Святой Николай стал почитаться во многих странах.
Владимир КропотинГуру (4636) 16 лет назад
Перенесен - мягко сказано. Жители города Бари, чтобы заиметь себе мощи святого, совершили набег на город и церковь,
выгребли из саркофага кости и быстренько убежали.
Остальные ответы
Nataly Мудрец (17986) 16 лет назад
Потому что в носок большой подарок не войдет. Хотя ключи от авто...
Анастасия Александровна Знаток (441) 16 лет назад
надеются, шо хоть оттуда не вытащут! :))))))))
aleksandr avdeev Мыслитель (5393) 16 лет назад
Потому что к Рождеству он приобретает твердость валенка.
\\\ Профи (548) 16 лет назад
потому что носки всегда раскидывают где попало и иногда один теряется))а другой остается))не проподать же зря))вот и используют))
Солнышко Гуру (3287) 16 лет назад
В европейских странах подарки собирают в специальные мешочки, сшитые в виде чулка. Эта традиция основывается на поверье о том, что в ночь, накануне Рождества, Санта-Клаус кладет подарки в носки или обувь, оставленные рядом с кроватью
Владимир Кропотин Гуру (4636) 16 лет назад
Это связано с деяниями Св. Николая Мирликийского (праобраза Санта Клауса).
Ему однажды пришлось сбросить свой подарок для неимущей девушки в дымовую трубу и мешочек с деньгами попал
в носок который она развесила сушиться.
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
В европейских странах подарки также собирают в специальные мешочки, сшитые в виде чулка. Эта традиция основывается на поверье о том, что в ночь, накануне Рождества, Санта-Клаус кладет подарки в носки или обувь, оставленные рядом с кроватью.
Почему же подарки принято класть в носок или башмак? Оказывается, этот обычай пришел из Голландии, где дети выставляли свои деревянные башмаки за порог в надежде получить подарки от Санта-Клауса. У него есть еще другое имя – Святой Николай, он же Никола-угодник. Считалось, что он покровительствует детям.
Psevdonim Просветленный (26780) 16 лет назад
Kara, небольшое добавление: дочерей собирались не замуж отдать, а продать в публичный дом и сделать проститутками.