Как появилась роза Сельбю на вязаных изделиях?

Прынц Коцмоса Профи (708), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649946) 1 месяц назад
Норвежская снежинка или звездочка

Названию своему он обязан месту под названием Сельбю (Selbu), расположенному в норвежской губернии Трёнделаг. Придумала этот дизайн то ли в 1852, то ли в 1857 году (источники разнятся) местная девочка Марит Эмстад (Marit Emstad 1841–1929), связавшая три пары варежек из шерсти разного цвета (натуральной черной и белой) с рисунком из восьми лепестков розы и принесшая их в церковь.

Варежки с розочками так понравились местным женщинам, что они стали вязать свои собственные варежки с такими же розочками, причем часто придумывая собственные вариации орнамента.

В 1910 году Норвежский клуб искусств и ремесел начал эти варежки рекламировать и распространять по всей стране. Норвежских девушек учили вязать этот узор, и пара варежек с розой Сельбю стала в результате традиционным подарком норвежской невесты жениху и его друзьям. Варежки начали продавать и в другие страны, в частности, торговыми агентами выступали норвежские иммигранты. Хотя за границей никто не понял, что орнамент - это роза, все до сих пор думают, что это или снежинка, или звезда.
Остальные ответы
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (110538) 1 месяц назад
Это не роза, а нордический орнамент.
Скандинавский.