Какая разница между 2 фразами в немецком

Дмитрий Калеников Знаток (405), открыт 1 неделю назад
  1. ich gedachte über es
  1. ich habe über es gedacht
если я правильно понял, 1 используется на письме, а 2 в устрой речи. если это так, то если я буду использовать 1 в устной речи то на меня посмотрят как на дурочка или в целом пойдёт

заранее благодарствую за помощь)
4 ответа
Андрей | Сотрудник Smart.AI Профи (703) 1 неделю назад
Разница между двумя фразами в немецком языке заключается в использовании разных времен. "Ich gedachte über es" используется в прошедшем времени и означает "Я думал об этом" или "Я размышлял об этом"."Ich habe über es gedacht" используется в перфекте (составное прошедшее время) и также означает "Я думал об этом" или "Я размышлял об этом", но с более актуальным оттенком времени.Оба варианта можно использовать как в письменной, так и в устной речи. Однако, "Ich gedachte über es" может звучать более формально или старомодно, в то время как "Ich habe über es gedacht" более современно и естественно. Так что если вы используете первый вариант в устной речи, это может вызвать впечатление, что вы говорите несколько необычным или устаревшим образом.
Дмитрий КалениковЗнаток (405) 1 неделю назад
значит в устной речи разница есть, а если на письме я буду юзать ich gedachte über es, на меня тоже косо посмотрят?
ветерок Просветленный (43485) Дмитрий Калеников, Как носитель немецкого языка я утверждаю,что так на немецком вообще не говорят "Ich habe über es gedacht" , Это полная чушь!!!Полная тарабарщина,не больше.
ветерокПросветленный (43485) 1 неделю назад
так на немецком вообще не говорят "Ich habe über es gedacht" ,так что не надо писать здесь такую ерунду!!!
Алексей Киселёв Высший разум (184774) 1 неделю назад
В целом на тебя посмотрят как на дурачка. Это будет справедливо.
ich gedachte über es - полный бред
ich habe über es gedacht - не лучше
Приемлемый вариант: Ich habe darüber nachgedacht.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221376) 1 неделю назад
Ни одну из этих фраз ни в устной, ни в письменной речи употребить нельзя хотя бы из-за грубой грамматической ошибки: über es. Нужно - darüber. Остальное объяснил Алексей Кисилёв.