Геометрия помогите пожалуйста

егор сукис Ученик (89), открыт 2 недели назад
Точки А (-2; 5) и В (х; 7) симметричны относительно точки К (1; 6). Найдите х.

Точки А (х; -1) и В (6; у) симметричны относительно оси ординат. Найдите х и у.

Найдите вектор, при параллельном переносе на который образом точки А (-6; 4) будет точка В (3; -2).

Сторона первого квадрата в 3 раза меньше стороны второго квадрата. Какова площадь первого квадрата, если площадь второго квадрата равна 45см квадратных?

Соответствующие стороны подобных треугольников равны 14 см и 21 см. Площадь треугольника со стороной 21 см равна 90см Квадратных Найдите площадь другого треугольника.
3 ответа
Валерия Моцевая Ученик (216) 2 недели назад
1. Точки А (-2; 5) и В (х; 7) симметричны относительно точки К (1; 6).
Для того, чтобы найти координату х точки В, можно использовать формулу симметрии относительно точки:
x_B = 2*x_K - x_A
x_B = 2*1 - (-2) = 4
Таким образом, координата х точки В равна 4.

2. Точки А (х; -1) и В (6; у) симметричны относительно оси ординат.
Для того, чтобы найти координаты х и у, можно использовать формулу симметрии относительно оси:
x_B = -x_A
y_B = y_A
Подставляя известные значения, получаем:
x = -6
y = -1
Таким образом, координаты точки А равны (-6; -1), а координаты точки В равны (6; -1).

3. Вектор, при параллельном переносе на который образом точки А (-6; 4) будет точка В (3; -2).
Для того, чтобы найти вектор, нужно найти разность координат точек А и В:
x_B - x_A = 3 - (-6) = 9
y_B - y_A = -2 - 4 = -6
Таким образом, вектор параллельного переноса имеет координаты (9; -6).

4. Сторона первого квадрата в 3 раза меньше стороны второго квадрата. Площадь второго квадрата равна 45 см^2.
Пусть сторона второго квадрата равна a. Тогда сторона первого квадрата равна a/3.
Площадь первого квадрата равна (a/3)^2 = a^2/9.
Площадь второго квадрата равна a^2.
Из условия, что площадь второго квадрата равна 45 см^2, получаем:
a^2 = 45
a = √45 = 3√5 см
Площадь первого квадрата равна (3√5/3)^2 = 9/3 * 5 = 15 см^2.

5. Соответствующие стороны подобных треугольников равны 14 см и 21 см. Площадь треугольника со стороной 21 см равна 90 см^2.
Пусть площадь треугольника со стороной 14 см равна S.
Так как треугольники подобны, то их площади относятся как квадраты соответствующих сторон:
S / 90 = (14/21)^2
S = 90 * (14/21)^2 = 40 см^2.
Дмитрий АвраменкоГуру (4555) 2 недели назад
Все правильно кроме вот этого перехода в 4-ой задаче

(3√5/3)^2 = 9/3 * 5