Написать рецензию по двум произведениям

Слава Немцев Ученик (220), открыт 2 недели назад
Прочитать рассказ В.П. Астафьева "Конь с розовой гривой".
Прочитать рассказ Ф. Искандера "Тринадцатый подвиг Геракла".
Написать в читательском дневнике рецензии на два прочитанных рассказа
1 ответ
Settler Мыслитель (6677) 2 недели назад
"Конь с розовой гривой" В.П. Астафьева
Сюжет: Рассказ повествует о деревенском мальчике, которому бабушка обещает купить пряник в форме коня, если он соберет туесок земляники. Герой поддаётся влиянию друзей и съедает ягоды, а затем, чтобы избежать наказания, наполняет туесок травой. Рассказ заканчивается раскаянием мальчика и прощением бабушки.
Впечатления: Это трогательный и поучительный рассказ о детстве, совести и семейной любви. Астафьев мастерски передает особенности детского мировосприятия, наивность и непосредственность. Язык произведения богат и колоритен, наполнен диалектизмами и яркими образами.
Главная мысль: Рассказ учит нас быть честными и ответственными за свои поступки. Он также показывает, что любовь близких людей безусловна и способна прощать ошибки.
Оценка: 5/5

"Тринадцатый подвиг Геракла" Ф. Искандера
Сюжет: Рассказ о школьном классе и строгом учителе математики Харлампии Диогеновиче. Автор описывает случай, когда главный герой, чтобы избежать контрольной, хитростью заводит в класс врача для проведения прививок.
Впечатления: Это остроумный и ироничный рассказ о школьной жизни. Искандер создает яркие и запоминающиеся образы учеников и учителя. Рассказ наполнен юмором и тонкими наблюдениями за человеческой психологией.
Главная мысль: Рассказ учит нас ценить чувство юмора и не бояться быть смешными. Он также показывает важность ответственности и честности.
Оценка: 5/5
Волосатый Ботинок Мыслитель (5432) 2 недели назад
нет оценка 2/2 списано
Settler Мыслитель (6677) Волосатый Ботинок , оценка 2/2 - это же максимальная, так что все пучком :)