Когда катаешься на велике он издает странный звук

Камилла Хамидуллина Ученик (131), открыт 1 неделю назад
Велосипеду несколько лет. В прошлом году при езде заднее колесо он начал издавать странный звук. Причину я точно не знаю, но кажется это началось после того как дядя стал иногда на нем ездит(он весит около 100кг) когда я перевернул велик и прокрутила никакого звука не было. Звук только тогда когда на нем сидишь. Даже если рядом ходить то тоже звука нет. Но этот звук никак не влияет на езду. Хотела бы прикрепить видео но не получается
7 ответов
Николай Андреев Гуру (3630) 1 неделю назад
Может, там внутри крепёж немного разболтался? Я в этом, если честно, не сильно разбираюсь.
Юрий Щербаков Искусственный Интеллект (233696) 1 неделю назад
Там где что то крутится там жди подвоха
Смазать надо
Сергей Мудрец (17234) 1 неделю назад
Похоже, что проблема с задним колесом вашего велосипеда может быть связана с нагрузкой, которая возникает, когда на нём кто-то едет. Возможно, что вес в 100 кг привёл к некоторому износу или деформации деталей, которые не заметны.

Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для диагностики и устранения проблемы:

Проверьте спицы: Убедитесь, что все спицы натянуты должным образом и нет повреждённых или сломанных.

Осмотрите втулку: Проверьте, нет ли люфта в втулке колеса. Люфт может вызвать шум при вращении колеса под нагрузкой.

Проверьте покрышку и камеру: Убедитесь, что покрышка равномерно сидит на ободе, и нет повреждений, которые могут вызывать шум.

Проверьте тормоза: Если у вас ободные тормоза, убедитесь, что тормозные колодки не касаются колеса при его вращении.

Смазка: Проверьте, нуждаются ли подшипники в смазке.

Если после всех проверок проблема не устранена, возможно, потребуется обратиться в веломастерскую для более детальной диагностики.
Павел ВолгинПросветленный (22134) 1 неделю назад
Да и одних только этих советов достаточно, чтобы к спецу обратиться;)...
Сергей Мудрец (17234) Павел Волгин, Согласен)
Сергей Искусственный Интеллект (285092) 1 неделю назад
Наверное самое слабое место, которое первым выходит из строя из-за веса ездока, это задняя втулка под трещотку. Пара картинок как их отличить.

Трещотка (и сама втулка под трещотку) ставятся на более дешевые велосипеды. У них есть 2 конструктивных недостатка врожденных:
у самих трещоток нет никакой защиты от пыли и воды, и в целом качество изготовления не айс. Неисправности трещотки такие:
при попадании песка хрустит и подклинивает, при разбалтывании слышен стук каждые пол-оборота, особенно на малых звездах при нагрузке (пока педали не крутишь - стук отсутствует).

Втулка имеет длинную консоль, которую образует длинный отрезок оси справа (со стороны звезд), получается длинный рычаг на излом, при большом весе ось прогибается, подшипник перекашивает, начинается стук, хруст , подшипник разрушается. Первый признак гнутой оси - колесо немного кренится, а дисковый тормоз, настроенный ранее хорошо, начинает задевать и чиркать.
Если снять колесо и рукой покрутить ось, то со стороны звездочек она начинает заметно вилять.

Втулки под кассету этого недостатка лишены, выдерживают большой вес без проблем и служат долго.

Еще стучать и щелкать в колесе могут расслабленные спицы.
dolarDen$$dolaris$ Гуру (3709) 1 неделю назад
если обычный велосипед то смазать во втулке ось и подшипники заднего колеса,ну естественно надо разобрать,контрогайки открутить,смазать подшипники,ось,если скоростной велик,то тут уже сложнее будет,и если нет опыта в разборке и сборке потом обратно,то лучше всего в веломастерскую колесо отвезти,это не дорого стоит,это хотя бы не вилку обслуживать) там дороже,про ни как не влияет на езду звук,ещё как влияет)),у тебя там во втулке подшипники притираются на сухую работают,долго так не прокатаешься,подшипники станут овальными и разобьют чашку,которая держит баланс втулки что бы не люфтила втулка не болталась,вот что потом делается с подшипниками если в слова не веришь то вот фотка,бывают даже больше овальнее становятся
Serval Просветленный (35771) 1 неделю назад
Это игра в угадайку, мы должны перечислить половину деталей велосипеда которые в принципе могут издавать звуки? :)
У меня вообще дело однажды оказалось совсем не в колесе, а в подседельном штыре. Поэтому и звук был только при езде.
А на другом веле, двухподвесе, скрип оказался из шарнира рамы около каретки, хотя винил пружину.