Переписка в аське является вещь доком?
переписка в аське является вещь доком? или каким либо факто или свидетельством.. можно ли её предъявить в суде.. или в милиции?
Дополнена есл ия допустим сотру свой номер и удалю все файлы будет ли переписка моего оппонента действительной?
а если я удалю номер и удалю все файлы связанные с номером..будет ли переписка моего аппонента действительна?
вещдок = вещественное доказательство
Статья 73 ГПК РФ. Вещественные доказательства.
Вещественными доказательствами являются ПРЕДМЕТЫ, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке СВЕДЕНИЯ о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, ПИСЬМЕННЫХ и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Если говорить о переписке в ICQ как о доказательстве, то.. .
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД - ПОСТАНОВЛЕНИЕ по проверке законности и обоснованности решений арбитражных судов, не вступивших в законную силу от 3 мая 2007 г. Дело N 09АП-5004/2007-ГК (извлечение)
"...в деле не имеется доказательств направления ответчиком в адрес истца заявки на оказание услуг по переводу текстов. Представленная переписка по электронной почте подобным доказательством не является.
... достоверность данной переписки, которая по сути является распечаткой с компьютера, не подтверждена документально интернет-провайдером или иным лицом, оказывающим услуги связи. То есть нельзя установить, что переписка исходит от надлежащих представителей сторон по договору. "
================================================================
КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(постатейный)
(под ред. В. М. Жуйкова, М. К. Треушникова)
(ОАО "Издательский Дом "Городец", 2007)
Комментарий к статье 71. Письменные доказательства
13. Информация, помещенная в Интернете, сохраняется в электронной форме, но в суд представляется в читаемом виде. Доказательства, полученные через Интернет, относятся к письменным доказательствам.
================================================================================
ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУАЛЬНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(издание третье, исправленное и дополненное)
(под ред. П. В. Крашенинникова)
(Статут, 2006)
1. Письменные доказательства представляют собой документы и иные материалы, в т. ч. полученные посредством электронной связи, например по электронной почте. Письменные доказательства не следует путать с вещественными (например, контрафактные произведения являются вещественными доказательствами даже в том случае, если они представлены в письменной форме) .
====================================================================
Распечатывайте переписку, подтверждайте "интернет-провайдером или иным лицом, оказывающим услуги связи", и.. . удачи Вам!
как докажешь что именно этот чел писал?
Из нынешних возможностей системы вполне выроятен взлом. Наиболее подвержен контролю магент, аська чуть получше защищена. Доказательством она может быть лишь посредственным. И то не официально.
Мне кажется нет, потому что за написавшего мог написать кто угодно, и это не доказывает его причастность, т. к. его компьютером могли воспользоваться. Нет прямых доказательств, что письмо от адресата.
Предьявить конецно можно
Но документом она не является
В электронном документообороте необходима электронная подпись, предоставляемая независимым оператором связи