Где грань между гордостью и гордыней?

Даша Знаток (443), закрыт 17 лет назад
??
Лучший ответ
Aleksandr Fomin Мастер (1404) 17 лет назад
Гордоть -это вера в себя,толчок к действию ,любовь к себе !(мне хорошо и очень жаль,что сосед от зависти подавился ;)
Гордыня-это стремление доказать кому-то своё превосходство даже в ущерб себе ( пусть мне будет плохо,лишь бы никто не догадался ! )
Остальные ответы
mna_Katy Профи (803) 17 лет назад
Достоинство - это когда ты знаешь себе цену и не позволяешь себя топтать.
Гордыня - это, когда ты презираешь людей, отталкиваешь их, пренебрегаешь ими.
mbv Гуру (3769) 17 лет назад
Гордость это твое Даша - гордыня напускное фуфло
ЭЛ Гуру (4357) 17 лет назад
гордость ...нужная каждому, так как она достойна уважения., гордыня же нечто обратное.. в межличностных отнощениях . будь то , любовь , дружба.. гордыне не должно быть место ., так как она является чем-то разрушительным ...в случае ссоры, она говорит тебе, пусть сам ко мне подходит... кто он такой, когда я самая-самая... а на самом деле. если человек тееб дорог . ,даже если виноват он сам , ты должна сама протянуть ему руку.. дабы разобраться в проблеме, а не отстраняться от него , тем самым ты встанешь на горло своей гордыне.. а окружающие всегда с благодарностью оценят твои поступки ...
ssv ssv Мыслитель (6134) 17 лет назад
Гордыня (сущ.) - непомерная гордость
Толковый словарь.

В моем понимание когда начинаешь считать, что другие ниже тебя на ступеньку и даже вообще некто.
Просто Я Ученик (189) 17 лет назад
гордость у глупцов за что то, а гордыня у дур за просто так
Arkan Просветленный (20302) 17 лет назад
Нельзя, конечно, забывать, что гордость и гордыня во многом взаимопроникновенны, что на деле означает их периодическую подмену - ведь жизнь очень многогранна... Поэтому сложно в обычных условиях твердо понять - что к чему.
Юлия Бест Гуру (3290) 17 лет назад
гордость например это родина, сынуля мой, муж и т.д. Этим я горжусь. А гордыня - это один из 7 смертных грехов. За гордыню из рая выгнали сатану. Короче нельзя это....
Ну это я из своих общих знаний выцепила...
Max Major Мудрец (10134) 17 лет назад
nyzhna konkretika... vopros slishkom obshii