Где живут снусмумрики?

Дмитрий Иванов Ученик (145), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Mari Jane Мудрец (13901) 16 лет назад
в мультике про муммий тролля :)
Ксения Судоплатова Знаток (302) 16 лет назад
там где светло, тепло и мухи не кусают!
Nataly Мудрец (17986) 16 лет назад
Вы слышали когда-то о Снусмумрике? Да, да, том самом Снусмумрике, легенды о котором ходят среди неформалов всего мира. Чьи портреты должны были бы быть более популярными, чем тиражированные фэйсы Че Гевары. И именно его лицо могло бы украшать футболки антиглобалистов. Ведь что может быть более анти, чем путешественник в старом плаще, чьи страсти пить кофе, курить трубку и играть на губной гармошке, близки сердцу, именно сердцу, а не разуму, странных людей. И, возможно, именно он бесстрастно наблюдал падение Алисы в кроличью нору. Он мог бы стать эмблемой битников, байкеров, хиппи или городских сумасшедших, но только одно – его не было.

Он остался на страницах Туве Янсон как тоска по «той» жизни. Жить в уютном Мумии-доме летом и уходить на зиму когда эксцентричные, но миролюбивые обитатели предпочитают спать, кутаясь в свои пледы и одеяла. Ведь мир зимы не для них.

Каким бесчувственным надо быть, чтобы жить зимой! Как удержаться от тоскливого плача по солнцу и морю, когда вьюга застилает глаза и мешает дышать. Как не возненавидеть землю, такую мягкую, теплую и уютную летом и такую черствую и крошащуюся зимой. Как не возопить небу о том, какое оно гадкое и мерзкое. Ведь лучше заснуть, жевать хвою или сосать лапу, главное не смотреть на зиму, холод, метель и ломкий лед.

Но это не Снусмумрик, или как его называют друзья, Мумрик. Его душа так глубоко запрятана в нем самом, что никакая зима и никакие метели не выдуют ее оттуда. Его странности не в замысловатой эксцентричности и, тем более, не в желании порисоваться. Он странен сам по себе.

Он ушел со страниц последней повести Туве Янсен, уж слишком безвыходная она была, а не в его правилах запирать себя в тупиках, будь они хоть сто крат прекрасней сухой, бесплодной, зато бесконечной дороги.

Хотелось бы знать по чьим страницам сейчас шагает этот безвестный герой-не-герой… Или где он затаился, какие пейзажи сохраняет в своем сердце. Стал ли он старше или так и затаился в прошлом, не рискуя сделать шаг вперед, ведь кто знает, нужны ли такие Снусмумрики сегодня в эпоху Интернета и Фэшн-ТВ.

Капли дождя мнут поля его шляпы, под которую он прячет никогда не гаснущий уголек трубки; пыль вздымается от дороги, которую топчут его старые башмаки.

Таинственный чужестранец, что всеми признан, изгнан отовсюду не столь уж демоничен, как вы могли бы подумать. Он любит блины и любит смотреть на звезды. Можно бы сказать, что он абсолютно нормальный человек, который просто любит путешествовать, но тогда мы превратим таинственного Снусмумрика в персонажа американской комедии, где у главного героя всегда есть какое-то эксцентричное хобби.

Не путешествие – хобби Снусмумрика, а все остальное, что вне путешествий. Как закоренелые, взволнованные на всю жизнь горами альпинисты живут от похода до похода, так и Снусмумрик живет с муми-троллями от осени до осени.

Дождь смоет следы, а снег задует тропинки.. .
566510596244@ok Ученик (105) 8 лет назад
в долине Мумми-Троллей.
А тётушка Аксал в Королестве кривых зеркал)))
если для второго тура)))