В чем смысл жизни?

Spawn Знаток (412), закрыт 17 лет назад
Каждый человек имеет какую-нибудь мечту или цель.Человек живущий без мечты-это человек живущий лишь биологически.
Лучший ответ
Надежда Мастер (1595) 17 лет назад
Смысл жизни в поиске смысла жизни!
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4447) 17 лет назад
Любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования.
Александр Краповницкий Мыслитель (8375) 17 лет назад
Если реально посетила мысль "нету смысла жизни" то это некий нео невроз. Об этом пишет Эрих Фромм. В интернете его книги есть. Название сейчас не вспомню, у него все книги посвящены философии бытия, любви, развития и прочего.

Просто так не отделаться. Фромм пишет что сейчас огромное число людей получает свободу и вместе с этим лишено смысла к жизни. Всё просто. Либо мы решаем как жить и что есть жизнь, либо за нас решают. Но нам дали свободу, поэтому необходимо именно своими силами вкладывать во что-то усилия и заставлять мир вертеться вокруг.
В этом и есть смысл философии Э.Фромма. То есть просто лечь на кровать и получить счастье жизни не возможно. Необходимо выбирать цели даже выше возможностей, требовать от мира чего-то.
Что требовать? Это надо ответить на вопрос самому.
Мистика заключена в том что смысла жизни реально не существует, но он может быть найден. О нём думать нельзя, это как душа в теле. Это живёт внутри само без нашей поддержки. Прост онужно создать нужные условия. Т.е. напряжение психики, напор в направлении "Х".
Если поступать правильно - почитать Э.Фрома нужно.
Ответа там найти не удастся, но отчётливо рассказано даже о том как десятки студентов за границей утратили смысл к жизни. Богатый человек думает - всё есть. Но в каком это должен быть смысл???
Об этой проблеме в 1 письме не рассказать, можно только прочитать потратив несколько недель или хотя бы 1 день дабы прийти к верному решению проблемы...
Источник: сам читал всё