Почему продолжение "Унесенных ветром"- "Скарлетт", написала не Митчел?

Rita Профи (838), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Маргарита Знаток (479) 16 лет назад
Потому что она умерла, но роман был настолько популярным, что ее родственники обратились к Рипли (по-моему, может быть ошибаюсь), чтобы она написала продолжение.
Остальные ответы
Светлана Просветленный (46602) 16 лет назад
Александpа Pиплей написала.
а почему незнаю
МарКа Мудрец (16387) 16 лет назад
Она не хотела писать продолжение.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (237413) 16 лет назад
Потому что писательница Маргарет Митчелл в своем романе сказала все, что хотела.
Люди, пишущие "продолжения" известных литературных произведений, не писатели, а коммерсанты. Они на халяву используют интерес неискушенных читателей к "раскрученному бренду".
Для Митчелл главное - трагедия южной аристократии, ее исчезновение, "янкизация" Юга, трагедия гражданской войны, когда выживают и выстаивают не самые лучшие, а наиболее беспринципные и т.д. Эту картину она и нарисовала в своем романе. Обладая несомненным чувством меры, она сказала ровно то, что хотела и столько, сколько хотела.
А поскольку любой роман невозможен без сюжета, всю эту эпическую картину она привязала к истории любви.
Ну а дальше - известная история: после смерти автора приходит литературный убийца и "дописывает" эпопею. При этом все они действуют одинаково: продолжают сюжет - вещь в любом серьезном произведении (кроме детектива, но детектив - не серьезное произведение) второстепенную.
Хорошее произведение хорошо тогда, когда жалко с ним расставаться. Романы, дописанные самими авторами (не в тех случаях, когда с самого начала планировался цикл произведений) "вслед" удачному произведению, всегда слабее того, первого. Это и понятно - написаны они по коммерческой причине (коммерческой - в широком смысле слова). Но это хотя бы произведение того же автора.
Романы, написанные другим человеком в развитие авторского успеха хорошего писателя (как правило, уже покойного) - акт литературного пиратства. Читать их, по-моему, в любом случае не стоит.
Михаил К Мастер (1656) 16 лет назад
померла, сердешная, не знала, что фильм по книге снимут