В каком городе имеется памятник милиционеру, кому именно?

lanazveta Просветленный (33032), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ве(на Гуру (4832) 16 лет назад
Первый в России памятник участковому милиционеру установлен в центральном сквере Пензы рядом со зданиями областного ОМОН, ГАИ и прокуратуры. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, прообразом памятника послужил пензенский милиционер Григорий Шелков, который служил в городе 50-60-х годах.
Простой участковый стал городской легендой благодаря бесстрашию и принципиальности. По словам очевидцев, его боялись все хулиганы, одно появление Шелкова сразу разгоняло групповые драки. По местной легенде, участковый был "защищен" от пуль, таккак носил под кителем кольчугу.
Бронзовая статуя изображает милиционера в полный рост в форме образца 60-х годов. Официальное открытие памятника запланировано на День милиции 10 ноября, т. е сегодня.

В канун Дня милиции в Тайшете был открыт мемориальный комплекс милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга. Его уникальность в том, что здесь увековечены имена сотрудников правопорядка, павших не только в мирное время, но и в Великой Отечественной Войне, и в локальных конфликтах. Мемориал, расположенный напротив здания городской милиции, состоит из отполированной гранитной глыбы, танка Т-54 и 45-ти миллиметровой пушки времен Великой Отечественной Войны.
Деньги на возведение монумента собирали, что называется, всем миром. Большую поддержку оказали местная администрация и меценаты. Представители молодежных объединений взяли на себя почетную обязанность по реставрации символов советской боевой мощи, находящихся на тот момент не в лучшем виде.
Под звуки Российского гимна и автоматные залпы с монументов сорвали покрывала. Теперь это место наверняка станет знаковым не только для сотрудников милиции, но и для всех жителей Тайшета и района. Ведь в большей или меньшей степени эхо войн прокатилось по каждой тайшетской семье: у кого-то на фронтах Великой отечественной остался дед, в Чечне погиб любящий муж, единственный сын…
- Наш мемориал посвящен, прежде всего, тем, кто за нас воевал, кто погиб, оставив свою жизнь на поле брани, и кто, исполняя свой служебный долг, до сегодняшнего дня, к сожалению, не дожил, - сказал начальник Тайшетского ГОВД Владимир Черных.
По окончании торжественной части сотрудники Тайшетской милиции и их коллеги из управления исполнения наказаний прошли торжественным маршем с равнением на монумент.
Остальные ответы
регина н Гуру (2932) 16 лет назад
Первый в России памятник участковому милиционеру установлен в центральном сквере Пензы рядом со зданиями областного ОМОН, ГАИ и прокуратуры. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, прообразом памятника послужил пензенский милиционер Григорий Шелков, который служил в городе 50-60-х годах.
Простой участковый стал городской легендой благодаря бесстрашию и принципиальности. По словам очевидцев, его боялись все хулиганы, одно появление Шелкова сразу разгоняло групповые драки. По местной легенде, участковый был "защищен" от пуль, так как носил под кителем кольчугу.
Бронзовая статуя изображает милиционера в полный рост в форме образца 60-х годов. Официальное открытие памятника запланировано на День милиции 10 ноября.
galishnikova tatiana Мыслитель (7223) 16 лет назад
Никак новости по России послушала?
Костя Минин Знаток (375) 16 лет назад
Памятник установлен в Пензе.Прототипом памятника является милиционер Григорий Шелков, который работал в городе после Великой Отечественной войны.Длинна 4 метра!!!
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113587) 16 лет назад
В Чимкенте (Казахстан). Установлен лет пять назад.
ГАИшнику - узбеку.
Никогда не брал больше, чем железный рубль.
Никогда никого не обижал.
Никогда никого не боялся.
Когда, в 60-х гг., был бунт водителей, штурмовали здание УВД - он был единственный, кто в форме регулировал движение.
Источник: А рядом - в Таразе - есть памятник Доценту, Трусу, Бывалому, Василию Алибабаевичу и верблюду. Потому что Тараз - это бывший Джамбул. А там - тепло, там мой дом, там моя мама. )