Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая крупная в мире денежная купюра?

Стрелок Просветленный (30550), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
DrAgon_steel Гуру (3929) 16 лет назад
Денежная единица Венгрии пенгё в 1945—1946 годах «прославилась» самым высоким уровнем инфляции за всю историю денежного обращения на земном шаре. В июле 1946 г. была введена производная единица адопенгё, равна двум триллионам пенгё.

В том же месяце была выпущена купюра Эги (один) миллиард биллионов (то есть 10 в 21 степени) пенго — самая большая по номиналу банкнота на Земле. Для сравнения, диаметр всей нашей Вселенной по научным оценкам — 10 в23степени км.

Из действующих - в Турции:
Самая крупная банкнота, находящаяся сейчас в обращении - купюра в 20 миллионов лир (приблизительно 13 долларов), является самой большой банкнотой в мире.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (92) 16 лет назад
1000000 лир! я так думаю!
Источник: учебник за 2007г.!
КузмичЪ Знаток (267) 16 лет назад
Ну в австралии используются пластиковые деньги (в прямом смысле слова, из пластика, а не бумажные). Не хило вроде.
Конрад Михельсон Просветленный (31016) 16 лет назад
Самая крупная по покупательной способности банкнота.

25 червонцев 1922 - самая крупная действующая купюра России всех времён, "содержащая" 215 г золота.