Какие фрукты или овощи обладают мочегонным эффектом.

В принципе, практически все овощи и фрукты обладают мочегонным действием. Это обусловлено повышенным содержанием в этих продуктах калия. При употреблении овощей и фруктов баланс натрия и калия в организме смещается в сторону последнего, в результате чего происходит избавление от лишней жидкости. Грейпфрут, яблоки, кабачки, многие ягоды можно смело относить к мочегонным продуктам. Арбуз не является абсолютным лидером по содержанию калия, но в нем самом очень много воды, и поглощаем мы его при этом циклопическими порциями. Поэтому по части "почистить почки" арбуз - чемпион!

арбуз

Пиво

арбуз. агурцы. памедор. яблоки грушь

Однозначно, самое чочегонное средство-это арбуз.
Где-то даже читал в народных рецептах,если больные почки-нужно есть арбуз....В ванной! с горячей водой!