как на "Зенит" снять звездное небо в движении?

Liskay Гуру (3608), закрыт 17 лет назад
есть Зенит. хороший. видила фотки зведного неба, но не знаю как ээто сделать и на какую пленку.
Лучший ответ
Ренат Якубов Профи (527) 17 лет назад
Чтобы снять треки звезд, вам, во-первых, понадобится штатив. Что касается светочувствительности пленки - рекомендовал бы использовать 100-200 ИСО, не больше. Объектив задиафрагмировать до средних значений. Это связано с тем, что вы, скорее всего, будете снимать в таком месте, где есть засветка, и фон неба не получится черным даже в таком случае. Спусковой тросик, кстати, необязателен, у "Зенита" можно зафиксировать кнопку и так. А чтобы от хлопка зеркала и нажатия кнопки не было смаза, надо одеть на объектив крышку. После того, как затвор уже будет открыт, крышку надо медленно и аккуратно снять. Завершать экспозицию надо тоже одеванием крышки.
Что касается времени экспозиции - для эффектного кадра нужна выдержка никак не менее получаса, а лучше часа два-три.

Ну а если вам хочется снять звезды точками, понадобится не штатив, а монтировка с приводами и гидом.

При необходимости дам ссылку на другую ветку форума, где я раскрывал данный вопрос более подробно, и, в том числе, приводил примеры результатов. Сейчас, увы, не могу - клуб фото.ру., где происходило обсуждение, опять в дауне :(
Источник: опыт
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (222) 17 лет назад
Не получится надо специальную трубу, это называется гидирование. Или как то так.
Надо навести прицел на одну звезду и следить за ней минут 10!
stailles Профи (962) 17 лет назад
Береш пленку светочувствительностью 400 единицу, не меньше, ночью направляешь объектив на полярную звезду, ждешь минут 10 и все готово. Не забудь взять тросик с фиксацией. и установить вечную выдержку, звезды вращаются вокруг полярной, потому и полчаются круги
Man Мастер (1665) 17 лет назад
Лишь добавлю предыдущего оратора:
если есть возможность - взять широкоугольный объектив (или рыбый глаз) - еффехтнее выйдетЪ ;)
Ну и можно использовать ч/б плёнку - у ней "шумов", как щас модно говорить, т. е. зерно мельче - всё одно цветов почти нет на тёмном небе :)
Константин Профи (586) 17 лет назад
Всё правильно Ренат Якубов написал, только я бы ещё бленду использовал