Кто придумал кубок ярмарок? И почему соревнование получило такое название?

ADIK Гений (87562), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
НеЗнайка Сан Просветленный (40820) 16 лет назад
Идея проведения Кубка УЕФА пришла в голову швейцарцу Эрнсту Троммену, который вместе с итальянцем Отторино Баррази (оба вскоре стали вице-президентами ФИФА) и англичанином сэром Стэнли Роузом (будущим президентом ФИФА) создал турнир для команд, представлявших европейские города, где регулярно проходили ярмарки.

Кубок Ярмарок
Предшественником Кубка УЕФА стал Кубок Ярмарок - этот турнир появился на свет 18 апреля 1955 года, через две недели после создания Кубка европейских чемпионов. В первом Кубке Ярмарок приняли участие клубы из Барселоны, Базеля, Бирмингема, Копенгагена, Франкфурта, Лозанны, Лейпцига, Лондона, Милана и Загреба. Розыгрыш дебютного турнира длился три года, поскольку матчи были приурочены к проведению ярмарок. Команда из Барселоны, в составе которой выступали профессионалы из одноименного клуба, отпраздновала победу, одолев в финале лондонцев с общим счетом 8:2.

Источник: Привет, Андрюх!
ADIKГений (87562) 16 лет назад
Прива Саня!!!=)
Остальные ответы
Tanches Просветленный (42244) 16 лет назад
Читала ведь где-то недавно, а вспомнить не могу (((
Вот в инете нашла:
кубок ярмарок - кубок уефа
Инициатива проведени соревнований на этот приз принадлежит вице-президенту FIFA Г. Томмену (Швейцари) , который выступил с ней в 1955 году и был поддержан УЕФА.

К участию допускались сборные команды городов-устроителей международных промышленных и торговых ярмарок. Поэтому соревнование получило официальное название "Кубок ярмарочных городов". Впоследствии турнир утратил связь с ярмарками. С 1971 года разыгрывается Кубок УЕФА.

Этот турнир позволяет командам, не сумевшим стать национальными чемпионами и обладателями кубков, повышать класс игры, расширяя международный опыт. В первом розыгрыше (1955-1958 гг. ) участвовали 10 команд. Победила "Барселона" (Испани) , котора в финальных играх обыграли "Лондон" (Англи) : 2-2 и 6-0.

В. Кому в собственность перешел Кубок ярмарок в свзи с учреждением нового приза УЕФА?

О. Кубок ярмарок осенью 1971 года перешел в собственность победителей матча между первым его обладателем "Барселоной" и победителем Кубка 1970-1971 гг. командой "Лидс Юнайтед". Победила "Барселона" (2-1).

В. Какие наши клубные команды принимали участие в розыгрыше "Кубка ярмарок"?

О. Наши команды в этих соревнованих не участвовали. Впервые наши футболисты принли участие только в соревнованих Кубка УЕФА (1971-1972 гг.) .

Оргкомитет Кубка УЕФА предоставил странам, не принимавшим участие в 4-м "Кубке ярмарок", в том числе СССР, по месту для вторых призеров их чемпионатов.

Саня_Рэпер_С_Водного Просветленный (42720) 16 лет назад
Привед, на этот вопрос уже 21 раз нет сио атвичат
ADIKГений (87562) 16 лет назад
Дарова, знать чагото упусило
Anton Профи (739) 16 лет назад
кубок проходил в городах где весной проводились крупные ярмарки
Пользователь удален Ученик (183) 16 лет назад
на ярмарках че делают? продают вот и они продают кубок кто больше даст судье тот и выграл ))

Пользователь удален Гений (53067) 16 лет назад
Танюха всё уже сказала!
Источник: Привет, Андрюха!
ADIKГений (87562) 16 лет назад
Привет!