Откуда пошел жест щелкать по горлу пальцем, предлагая выпить?

kidman ti Мудрец (10199), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
PORTER Искусственный Интеллект (189850) 17 лет назад
откуда у русских взялся обычай щелкать по горлу, когда предлагается выпить. Как-то Петр I захотел наградить работника, но тот отказался от денег и попросил, чтобы ему наливали в каждом кабаке, когда он захочет. Петр предложил ему документ с указом, но тот и его не взял: мол, напьюсь и потеряю. Тогда и придумали поставить ему на шее клеймо: работник заходил в кабак и показывал его официанту.. . С тех пор этот жест вошел в историю
Остальные ответы
EvgenG Профи (805) 17 лет назад
Я придумал))))))!!!!
kidman tiМудрец (10199) 17 лет назад
Вахахахах)))
Сергей Теплов Мыслитель (8692) 17 лет назад
Когда-то русские матросы носили на этом месте, под горлом, что-то вроде клейма. В иностранных портах, в любом заведении достаточно было характерно щелкнуть себя по этому месту, чтобы все поняли - русский, хочет выпить.
НЕобычный ЛиС Профи (582) 17 лет назад
в петровские времена,отличившемся простым людям,за какие-то заслуги,по их желанию ставили клеймо на шее.клеймо давало право бесплатной пожизненной выпивке.заходит такой меченый в кабак и показывает пальцем на горло...дальше сам поймешь.