Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

нужно ли заверять простой договор займа между физ. лицами нотариально?

диана рыбалкина Ученик (201), закрыт 16 лет назад
если точно не знаете то лучше не отвечайте, не вводите в заблуждение!
Лучший ответ
@LEX Гуру (4590) 16 лет назад
DIANA,
НА ЭТОТ ВОПРОС В "ОТВЕТАХ" УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ОТВЕЧАЛИ!
НЕУЖЕЛИ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС, ТАК СЛОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ? ?

http://otvet.mail.ru/question/10060041
http://otvet.mail.ru/question/2210466
http://otvet.mail.ru/question/5240733
http://otvet.mail.ru/question/10310042
и т. д. - лень просто дальше тратить время, всего 30 вопросов.. .

"Простой" договор займа (т. е. составленный в простой письменной форме) можно и ЖЕЛАТЕЛЬНО удостоверить нотариально (поскольку нотариально удостоверенный договор займа, даже нотарильно удостоверенная расписка, позволяет БЕЗ СУДЕБНЫХ ТЯЖБ сразу получить судебный приказ = экономим время и нервы) .
Далее.

Про расписку:

Ст. 808 ГК РФ:
1. Договор займа между гражданами ДОЛЖЕН БЫТЬ заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом МРОТ, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом: а) расписка (желательно удостоверенная нотариально) = ОБЯЗАТЕЛЬНА (ведь речь идет о сумме намного большей 10 МРОТ) и б) . Договор займа ЖЕЛАТЕЛЕН, лучше с положением о залоге.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ: Во избежание недоразумений в будущем:
1. Заключаете договор займа, в простой письменной форме + включаете положение о залоге имущества. Получаете от должника расписку в том, что деньги им получены.
НУЖНО предусмотреть дату возврата долга (или ДАТЫ + СУММЫ, если возврат долга будет происходить несколькими этапами) , также МОЖНО предусмотреть пеню за просрочку платежа.
2. Обязательно удостоверьте Договор и Расписку НОТАРИАЛЬНО.
3. Если есть возможность, привлеките со стороны должника поручителей: соответствующим образом оформив их в договоре займа.

Но лучше за договором обратиться к юристам. Вам нужен договор займа, составленный в простой письменной форме, с положением о пене за просрочку, залоге и поручителях (ненужное вычеркнуть) .

Удачи.
Остальные ответы
maksimus Гуру (2934) 16 лет назад
jelatel'no, no esli eto blizkii rodstvenik to na tvoe ysmotrenie, glavnoe chtob potom ne kinuli
Ангелита Профи (592) 16 лет назад
хотя бы расписку надо взять.
Denude Мастер (1058) 16 лет назад
Не нужно, если:
статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
xxx Мыслитель (8858) 16 лет назад
Лучше заверить - есть печальный опыт. В этом договоре вы оговорите все условия, в том числе и срок возвращения долга и порядок разрешения спора.
Сергей Трояров Гуру (4608) 16 лет назад
Для безопасности, лучше заверить и передать деньги при нем, очем сделать соответстующую отметку в договоре.
Объясняю:
1. В случае судебно тяжбы, это будет доказухой и вам присудят денежку
*zzz* Мыслитель (6049) 16 лет назад
не обязательно (ГК РФ)
но лучше подстраховаться, нотариус - юрист, грамотно составит договор
Надежда Профи (892) 16 лет назад
Письминный договорп займа это конечно хорошо! Обязательного заверения он конечно не требует, но исходя из судебной практике, лучше конечно заверить! что бы потом не доказывать поллинность подписи и так далее..
Maturik Гуру (4552) 16 лет назад
Нет, а аткже можно просто расписку написать - форма договора займа.... Только пиши грамотно, укажи когда должен врнуть деньги если не вернеть поставь где 5% процентов на каждый месяц просрочки. . И укажи свои и чтобы написано было, что деньги дала в долг с возвратом...
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144079) 16 лет назад
Не обязательно. Достаточно простой рукописной расписки.
Ольга Мишина Мастер (1447) 16 лет назад
Достаточно простой расписки, написанной от руки с указанием паспортных данных, суммы (цифрами и прописью), даты и подписи.