Парламент какой страны самый старый?

НАСТЁНА Мыслитель (6586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Во Франции времен династии Капетингов парламент был чем-то вроде Дворца правосудия — занимался судебными делами. Сегодня же этим словом называют совсем другую власть — законодательную.

Так вот, знаете ли вы, что самым старым парламентом в мире является не английский, известный с XIII века, а исландский? Он был создан в 980 году и назывался альтингом, что означало собрание. В конце IX века в Исландию вторглись норвежцы, и после восстановления независимости в 980 году она стала первой страной, которой управлял не суверен, а группа, собрание. Республикой же Исландия была провозглашена 17 июня 1944 года, после тысячелетия зависимости от Дании и Норвегии.

Президент страны избирается на четыре года и вместе с премьер-министром осуществляет управление. Альтинг собирается в столице страны — Рейкьявике. Состоит он из двух палат, каждая из которых избирается всеобщим голосованием.

Источник: http://www.potomy.ru/world/195.html
Остальные ответы
Mao Косой Гуру (4546) 16 лет назад
Англия....хотя вот во Франции были генеральные штаты...которые были основаны в средневековье но они долго не созывались!
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Во Франции времен династии Капетингов парламент был чем-то вроде Дворца правосудия — занимался судебными делами. Сегодня же этим словом называют совсем другую власть — законодательную.

Так вот, знаете ли вы, что самым старым парламентом в мире является не английский, известный с XIII века, а исландский? Он был создан в 980 году и назывался альтингом, что означало собрание. В конце IX века в Исландию вторглись норвежцы, и после восстановления независимости в 980 году она стала первой страной, которой управлял не суверен, а группа, собрание. Республикой же Исландия была провозглашена 17 июня 1944 года, после тысячелетия зависимости от Дании и Норвегии.

Президент страны избирается на четыре года и вместе с премьер-министром осуществляет управление. Альтинг собирается в столице страны — Рейкьявике. Состоит он из двух палат, каждая из которых избирается всеобщим голосованием.

Federator Знаток (258) 16 лет назад
Ещё в древние века, до того как повились такие великие державы как Рим, Македония, Византия и т.д. уже существовал Легендарный Парламент Кыргызского народа. (Энциклопедию прочитай)