Когда и почему перестало существовать государство Астро-Венгрия?

Shou Shou Мудрец (11142), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Австро - Венгрия, извиняюсь.
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
А́встро-Ве́нгрия (нем. Österreich-Ungarn, также официально с 14 ноября 1868 Österreichisch-Ungarische Monarchie (Австро-Венгерская монархия) , венг. Osztrák-Magyar Monarchia, чешск. Rakousko-Uhersko) — двуединая монархия и многонациональное государство в Центральной Европе, существовавшее в 1867—1918. Второе по величине государство Европы своего времени, после Российской империи и первое из целиком находящихся в Европе.
Австро-Венгрия появилась в 1867 г. в результате двустороннего соглашения, реформировавшего Австрийскую Империю (которая, в свою очередь, была создана в 1804 г.) .

Во внешнеполитическом отношении Австро-Венгрия входила в Союз трёх императоров с Германией и Россией, затем в Тройственный союз с Германией и Италией. В 1914 в составе блока Центральных держав (Германия, Турция, позже также Болгария) вступила в Первую мировую войну.

Убийство Гаврилой Принципом («Млада Босна» ) эрцгерцога в Сараево послужило поводом для развязывания Австро-Венгрией войны против Сербии, что неизбежно вело к конфликту с Российской империей заключившей с последней оборонительный союз.
На севере Австро-Венгрия граничила с Саксонией, Пруссией и Россией, на востоке — с Румынией и Россией, на юге — с Румынией, Сербией, Турцией, Черногорией и Италией и омывалась Адриатическим морем, а на западе — с Италией, Швейцарией, Лихтенштейном и Баварией. (С 1871 Саксония, Пруссия и Бавария — в составе Германской империи) .
Одновременно с поражением в войне Австро-Венгрия распалась (ноябрь 1918): Австрия (в составе немецкоязычных земель) провозгласила себя республикой, в Венгрии король из династии Габсбургов был низложен, а Чешские земли и Словакия образовали новое независимое государство — Чехословакия. Словенские, хорватские и боснийские земли вошли в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия) . Краковская земля и территории с преобладающим украинским населением (известные в составе Австро-Венгрии как Галиция) отошли к ещё одному новому государству — Польше. Триест, южная часть Тироля, а несколько позже и Фиуме (Риека) были аннексированы Италией.

Остальные ответы
Виктор Щукин Оракул (77497) 16 лет назад
Им в WWI не повезло. Вместе с .вильгельмом. Хотя Россия обломалась куда круче.
Alex Ch. Мастер (1460) 16 лет назад
Астро-Венгрия - это что-то из зведных войн. Если же речь об АВстро-Венгри, то после первой мировой войны развалилась.
Shou ShouМудрец (11142) 16 лет назад
Спасибо, букву пропустила.
Слава Сергин Мастер (2088) 16 лет назад
Такого госсударства никогда небыло.
NB Просветленный (21249) 16 лет назад
Одновременно с поражением в войне Австро-Венгрия распалась (ноябрь 1918): Австрия (в составе немецкоязычных земель) провозгласила себя республикой, в Венгрии король из династии Габсбургов был низложен, а Чешские земли и Словакия образовали новое независимое государство — Чехословакия. Словенские, хорватские и боснийские земли вошли в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев (с 1929 — Югославия). Краковская земля и территории с преобладающим украинским населением (известные в составе Австро-Венгрии как Галиция) отошли к ещё одному новому государству — Польше. Триест, южная часть Тироля, а несколько позже и Фиуме (Риека) были аннексированы Италией.