Химические элементы названные в честь богов

Маха Знаток (386), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
serge Гуру (4147) 17 лет назад
V – ванадий (в честь скандинавской богини Ванадис) ,
Ti – титан (в честь титанов – могучих сыновей Урана и Геи) ,
Nb – ниобий (в честь Ниобы – дочери Тантала) ,
Pm – прометий, (в честь легендарного Прометея) ,
Та – тантал (в честь героя греческой мифологии Тантала) ,
Th – торий (в честь древнескандинавского божества Тора)
Уран - древнегреческий бог. Сын Геи.
Плутоний - в чессть плутона. .
Нептуний в честь Нептуна
Остальные ответы
Светик Мастер (1132) 17 лет назад
Титан, тантал, прометий (наверно)
Лариса Григорян Мыслитель (5510) 17 лет назад
http://wsyachina.narod.ru/chemistry/elements_names2.html
В скандинавской мифологии бог Тор «заведовал» , если так можно выразиться, громом, бурей и плодородием. В общем, вседержатель с разносторонними интересами. Этот столь многогранный бог был одним из главных деятелей пантеона сынов хмурых северных земель. Певцы-скальды описывали его как приземистого богатыря с каменным топором.

Именно в честь этого сурового бога и назвали один из химических элементов таблицы Менделеева. Элемент этот радиоактивен, весьма устойчив и до сих пор остается перспективным источником получения ядерной энергии. Называется он торием. Изотоп тория может служить сырьем для получения изотопа урана. Добывается он из монацита.
Андрей Есипов Мастер (1345) 17 лет назад
Ванадий - в честь древнескандинавской богини красоты Ванадис.
Тантал - в честь Тантала, сына Зевса и Плуто, тот самый, который плохо кончил.
Ниобий - в честь дочери Тантала Ниобы.
Прометий - думаю и так понятно в честь кого.
Титан - сын Геи и кого-то там.

Так что, в честь именно бога назван только Ванадий.
Остальные - полукровки.