А как мне проверить, что мой голос был честно засчитан на выборах?

whiletrue Гуру (4008), закрыт 16 лет назад
Давайте абстрактно - не эти выборы, а вообще.. . Если делать как в интернет - проголосовал - увидел статистику - тут легко намухлевать; если видел статистику, голосовал - увидел изменения - сойдет, но при большом количестве одновременно голосующих - тоже показать можно что угодно. если как сейчас на выборах - все все честно голосуют, наблюдатели честно наблюдают, урны честно опечатывают, честно все стекается в центральную комиссию.... но только цифры потом показывают совсем другие. А вообще есть способ прозрачно проводить выборы?
Лучший ответ
kisvadim Гуру (3790) 16 лет назад
На удивление есть. Но это только теоретически. Есть криптографические протоколы, позволяющие это делать.
Остальные ответы
LG Просветленный (24654) 16 лет назад
Наблюдатели на каждом избирательном участке получают протоколы, заверенные подписями председателя и секретаря избирательной комиссии. Эти протоколы поступают в региональные отделения соотетствующей партии, голоса суммируются, данные передаются в вышестоящую инстанцию, опять суммируются.. . И так далее. Поэтому каждая партия раньше ЦИК знает количество поданных за нее голосов.
А на избирательном участке вообще ничего подстроить невозможно - слишком много глаз следит за ходом голосования и подсчета голосов.
ТЗ Знаток (426) 16 лет назад
Это уже не для кого не секрет, что всё давно уже куплено!!! И не надо ходить голосовать!!! Без нас уже всё решено и наши голоса никакой роли не играют.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Есть такой способ. Но для этого КАЖДЫЙ, кому это важно и интересно, должен СТ АТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕМ. Да, непросто. Да, придётся потратить своё личное время. Да, станут возить мордой по столу и чинить всяческие препятствия. Но по закону ЛЮБОЙ человек может потребовать для себя статуса наблюдателя. И потребовать копии протоколов подсчёта. И лучше всего НЕМЕДЛЕННО после получения копий протоколов на руки отправить их по двум-трём номерам факсов (факс аппараты автоматичепски ставят дату и время отправки) . И потом будет уже очень легко схватить за руку фальсификаторов, сравнив факс-копии с теми протоколами, которые ушли "наверх".
Подробнее то, что и как вы можете сделать, - тут. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
И не говорите потом, что вас не предупреждали!
Wladimir Мыслитель (6374) 16 лет назад
Изб. участок- участку рознь. В городах, как правило выборы-то как раз честно и проводят, т.к. глаз слишком уж много. А вот в деревнях, поселках и т.д. имеет место фальсификация, незаконная агитация(непосредственно в день выборов) и т.д.
Но проверить, что именно ВАШ голос учтен, Вы можете, для этого нет препятствий...
Незнаю Непомню Ученик (195) 6 лет назад
Ссылка Leonidа заблокирована нашим правительством: «Уважаемый абонент, данный ресурс заблокирован по решению органов государственной власти Российской Федерации.
…» Так что ни о какой возможности контроля подсчёта голосов речи быть не может!
Фаик Узенбаев Ученик (196) 6 лет назад
Почему я не могу проследить по инету свой голос на выборах? почему нет разъяснений перед выборами по таким важным вопросам. Это делается специально для искажения результата.
Rex Профи (564) 3 года назад
Даже если такая возможность будет, смысла в ней нет. "Коррекция" статистики происходит на этапе передачи информации с УИКов в общую базу. Так что Ваш отдельный голос обязательно будет учтен согласно Вашего выбора, а вот в каком виде он попадет в общую базу - одна ГАС Выборы знает...