Как обращаться с цифровой камерой если на улице холодно а хочеться пофоткать

Пользователь удален Мудрец (12301), закрыт 16 лет назад
Я имею ввиду запотевание и эффект росы как это все минимизировать и что бы было безопасно для камеры
Лучший ответ
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (403151) 16 лет назад
Роса и прочая бяка возникает в тепле на замороженных предметах, когда камеру вносят с холода в тёплое помещение. Когда из тепла в холод - то всё нормально (конечно, если не в бане снимал).
Дело в том, что холодный воздух -сухой , а тёплый -влажный.(точка росы).
Только на холоде батарейки замерзают и ток кончается очень быстро. Можно два аккумулятора иметь - один в камере , другой в кармане тёплом , и менять их местами по-мере замерзания. При любом морозе это позволяет нормально фоткать сериями по 15 -20 минут.
Приходя домой после съёмки, полезно класть камеру в полиэтиленовый мешок - ещё на улице, на морозе, - в тепле за пол-часа всё прогреется, тогда камеру можно вынимать из мешка и естественно никакая влага никуда не осядет.

И последнее - зимой полезно заниматься фотографией - если рядом есть теплая машина. Влажность воздуха в машине и на улице - одинаковая, поэтому опять же никакой росы на фотоаппарате не будет. Вся лишняя влага высадится на стёклах самой машины (в крайнем случае. ( конечно я не рассматриваю супер -пупер климат контроль).
Источник: Вредные Советы
Остальные ответы
Слава Киселеff Профи (735) 16 лет назад
соблюдать температурный режим. перед включением на холоде дать остыть и наоборот.
Геннадий Иванов Мастер (1579) 16 лет назад
Себе 100, а камера японская, выдержит
Циклон Знаток (313) 16 лет назад
Съемка зимой носит ряд нюансов.. .
самые главные - это потеря емкости батарей на морозе и резкая смена температурного режима.. .
батарею можно взять запасную и хранить ее во внутреннем кармане в тепле и вставлять непосредственно перед съемкой.. .часть емкости вернется как только батарея окажется в тепле.. .
а фотоаппарату дать промерзнуть в кофре или сумке, а затем доставать и фотографировать.. .если мороз очень сильный - утеплить сумку теплой тканью.. .
совершенно нельзя прятать камеру под куртку - это приводит к образованию конденсата и возможному выходу из строя эл. начинки.. .а объектив может заиндеветь.. .и тогда нужно его только отогревать и ничем стеклышко не очистим.. .
могут при сильном морозе наблюдаться сбои автофокусировки и глюки ЖК мониторчиков.. .но это временное явление.. .
когда закончится съемка и вы будете уже дома, нельзя сразу включать камеру.. .ей надо два часа в сумке или кофре, чтобы «отогреться» , а лучше пусть она отлежится еще дольше.. .время для отогревания камеры подсчитывается из расчета один час на двадцать градусов перепада температуры.. .если на улице минус двадцать, а дома плюс двадцать – то понадобится два часа.. .если включить раньше, можно испортить технику.. .не ускоряйте процесс отогревания феном или отопительными приборами.. .

эти правила проверены на опыте и если их придерживаться, то никаких проблем со съемкой зимой не будет.. .
производители циф. техники говорят, что температурные рабочие режимы - 0 - +40 градусов по Цельсию.. .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=155
http://www.rdig.ru/articles/?article_id=559
http://www.fotoland.ru/articles/advice/winter/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]