Какие противоракетные комплексы используются в американской системе ПРО?

AniDerv Ученик (141), закрыт 16 лет назад
...вообще и какие предполагается разместить в Восточной Европе?
Лучший ответ
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
Согласно данным, представленным в конце февраля 2007 директором Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенантом Генри Оберингом, система ПРО США уже включает в себя объекты, расположенные в Северной Америке, Западной Европе и на Дальнем Востоке, и состоит из:
4 РЛС раннего предупреждения: Cobra Dane (о. Шемия, Алеутские острова); Beale (Калифорния); Fylingdales (Великобритания); Thule (Гренландия, Дания);
РЛС морского базирования SBX, дислоцированной в Тихом океане в районе Аляски;
РЛС передового базирования FBX-T на острове Хонсю (Япония);
16 противоракет наземного базирования, из них 13 — в Форт-Грили (Аляска) и 2 — на авиабазе Ванденберг (Калифорния);
16 крейсеров и эсминцев системы Aegis, оснащённых в общей сложности 18 противоракетами SM-3 и дислоцированных в Тихом океане и Средиземном море;
противоракетных комплексов Patriot (PAC-3).

До 2013 года будет проведено расширение системы ПРО, которая к концу этого периода будет включать:
5 РЛС раннего предупреждения, перекрывающих всё Северное полушарие (регионы дислокации — Аляска, Калифорния, Гренландия, Великобритания, Центральная Европа);
4 РЛС морского базирования SBX в Тихом океане;
1 РЛС передового базирования FBX-T (Япония);
54 противоракеты наземного базирования (44 — в США, 10 — в Польше);
4 комплекса THAAD (задача — уничтожение баллистических ракет на стадии снижения), оснащённых в общей сложности 96 противоракетами;
до 100 противоракет морского базирования SM-2 (задача — уничтожение баллистических ракет на среднем участке траектории);
132 противоракеты SM-3 (задача — уничтожение баллистических ракет с дальностью полёта до 3 тыс. км на среднем участке траектории);
18 кораблей Aegis;
комплексы Patriot.

Ранее также заявлялось о необходимости вывода до 2010 года на низкую околоземную орбиту 24 спутников STSS, а на геостационарную орбиту — двух аппаратов SBIRS, в задачу которых будет входить обнаружение запусков баллистических ракет.