Упрощеная система налогообложения

Елена Плешакова Мастер (1646), на голосовании 16 лет назад
Организация на УСН, занимается строительством жилых домов и продажей в них квартир. Будет ли являться доходом долевой взнос по договору долевого участия (покупка квартиры в строящемся доме) в момент поступления денег на расчетный счет. Или доход будет признаваться доходом, подлежащим налогообложению, после окончательного расчета за квартиру. Напишите ссылки на нормативные документы.
Голосование за лучший ответ
ЕленаКа Мастер (2174) 16 лет назад
Письма Минфина России от 08.02.2007 N 03-11-04/2/29
в случае когда организация, применяющая УСН, выполняет функции заказчика-застройщика и подрядчика по строительству многоквартирного жилого дома за счет средств дольщиков, при определении налоговой базы следует учитывать экономию затрат на строительство квартир за счет средств дольщиков по сравнению с их сметной стоимостью.

пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ при налогообложении не учитываются средства целевого финансирования в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.