Кто собрал первую печь?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Огонь. От его красоты невозможно отвести взгляд. Без его тепла невозможно жить. В далекие времена сила огня поставила его во главу вселенских отношений и сделала прародителем всех стихий. Он воспринимался как Бог. И требовал поклонения. Человек приручил огонь и поселил его в очаге, которому молился. Очаг, разведенный на камнях костёр, дал многое: возможность готовить пищу, обогревать жилище, обрабатывать металлы. Он помог построить цивилизацию и стал основой культуры людей.

Первые упоминания о приготовлении пищи на горячих камнях, сложенных кругом, относятся к эпохе неолита. Время вносило изменения в быт человека, однако очаг долгие века оставался в виде костра. Но все-таки способы сохранения и поддержания огня совершенствовались. Как утверждают археологи, около 4 тысяч лет назад человек догадался поместить огонь под глиняный свод. Настенные рисунки в египетских гробницах рассказывают о том, что при Рамзесе появились первые предшественницы известных сводчатых печей. Благодаря предприимчивым финикийцам они распространились по всему Средиземноморью и попали в Европу.

У каждого народа появлялись свои аналоги печей. Древняя Русь создала курный очаг, отапливающий дома наших предков более пяти столетий и ставший прообразом универсальной русской печи, известной сегодня во всем мире. Русские печи появились в начале 15 века и топились «по-черному», заполняя дымом жилище, а потом «по-серому», выходя на чердак. Огонь в них действительно курился, а не бушевал, рискуя поджечь деревянный дом. Царевы приказы запрещали топить печи в избах с весны до холодов. Готовить же разрешалось в надворных печах. В своде житейских правил и наставлений 16 века «Домострое» нашлось место для инструкций по эксплуатации печей и правилах пожарной безопасности. С конца 15 века в строительстве печей появились изменения: стал применяться обожженный кирпич, а над крышами поднялись деревянные дымники. В 16–17 веках в период развития городов русская техника печного дела и дизайна печей достигла расцвета. Центром обучения мастеров была Москва. Печное искусство совершенствовалось даже в 20 веке: в 1927 году был объявлен конкурс на проект русской печи улучшенной конструкции.
Источник: http://www.glenrich.ru/182/45/
Остальные ответы
иван петров Мудрец (14691) 16 лет назад
Вот незадача... Тогда паспортов ещё не было. :( ФИО не запомнилось... Д и в лицо не вспомню...
Акиф Алиев Мастер (1266) 16 лет назад
В Голландии и Скандинавских странах изготовили первые плиты, работающие не от камина. Такие плиты назывались шесгистворчатыми, поскольку напоминали закрытую со всех сторон коробочку.
В шестистворчатых плитах были специальные дверцы для наполнения плит топливом и для их очистки от пепла. А еще в таких плитах прорезались вентиляционные отверстия для поступления к топливу воздуха, и выходные отверстия, к которым обычно приделывались дымоотводы. Первые колонисты, высадившиеся в Америке, были родом из Голландии, поэтому они прекрасно знали устройство таких плит. И когда поселенцы, обосновавшиеся в штате Массачусетс, стали выплавлять свое железо, то изготовили первые плиты по образцу голландских. Только с 1650 года были внесены изменения в конструкцию таких плит.
Обычно они работали на дешевом подручном топливе, типа древесины, угля. С 1820 года большое распространение получили угольные плиты, работающие на дешевом мелком угле. Так, уголь помещался на решетку внизу плиты и мог гореть хоть целый день.
Источник: http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/138/?page=9000&insite=1060
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Плиты впервые стали использоваться человеком еще в пятнадцатом веке, хотя еще долгое время печи оставались в доме основными источниками тепла. Но тем не менее плита считалась более эффективным отопительным устройством, поскольку не только излучала тепло, но и распространяла его путем конвекции. А это значит, что воздушные течения совершали своеобразный круговорот прямо в комнате: ведь теплый воздух всегда поднимается вверх, а тяжелый холодный воздух опускается вниз. Первые плиты были сделаны из глины или выложены из кирпича, и на них устанавливались кованые железные или бронзовые дверцы. Затем, когда кованое железо упало в цене, вся печь, а не только дверцы, изготавливалась из этого материала. Поскольку железо лучше проводит тепло, чем глина и кирпич, то такие железные печи считались более совершенными - ведь они проводили в комнату больше тепла. Сначала железные плиты были пятистворчатыми: нижняя створка, верхняя створка, три боковые створки, а задняя сторона плиты всегда оставалась открытой и придвигалась прямо к камину, чтобы дым от огня мог выходить через дымоход. В Голландии и Скандинавских странах изготовили первые плиты, работающие не от камина. Такие плиты назывались шесгистворчатыми, поскольку напоминали закрытую со всех сторон коробочку. В шестистворчатых плитах были специальные дверцы для наполнения плит топливом и для их очистки от пепла. А еще в таких плитах прорезались вентиляционные отверстия для поступления к топливу воздуха, и выходные отверстия, к которым обычно приделывались дымоотводы. Первые колонисты, высадившиеся в Америке, были родом из Голландии, поэтому они прекрасно знали устройство таких плит. И когда поселенцы, обосновавшиеся в штате Массачусетс, стали выплавлять свое железо, то изготовили первые плиты по образцу голландских. Только с 1650 года были внесены изменения в конструкцию таких плит. На каком же топливе работали первые плиты? Обычно они работали на дешевом подручном топливе, типа древесины, угля. С 1820 года большое распространение получили угольные плиты, работающие на дешевом мелком угле. Так, уголь помещался на решетку внизу плиты и мог гореть хоть целый день.