чем вылечить артроз? сгибать пальцы стало по утрам больно...

proff Знаток (369), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Маринка Мыслитель (5627) 16 лет назад
Артроз: лечение народными средствами
Важно уменьшить массу тела с целью разгрузить суставы.

Следует избегать травм и физических перегрузок. Рекомендуется использовать стулья с прямой спинкой и кровать с жестким деревянным основанием.

Народные средства лечения артроза для внутреннего применения:

в кастрюлю засыпать 50 г плодов можжевельника и 50 г побегов багульника, 50 г листа эвкалипта, 5 средних картофелин, залить 1,5 л холодной воды, довести до кипения и варить до готовности картофеля. Затем картофель вынуть, растолочь, добавить в пюре немного отвара, 2 ст ложки меда и 2 ст ложки растительного масл, 30 мл камфарного масла, 25 мл муравьиного спирта. Все тщательно перемешать. Полученную массу выложить на чистую хлопчатобумажную ткань, приложить в виде компресса на больной сустав. Держать ночь, утром компресс снять. Курс - 10 процедур.
100 г сабельника залить 4 стаканами водки, настаивать 3 недели в темном месте в закрытой стеклянной посуде. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой. Также использовать настойку для растираний и компрессов на ночь: пропитанный настойкой кусочек хлопчатобумажной ткани приложить к больному суставу, сверху укрыть полиэтиленом и зафиксировать теплым шарфом. На курс требуется литр настойки.
Соцветия календулы, плоды можжевельника, кора крушины, цветки бузины, листья крапивы, трава хвоща полевого, кора ивы, листья березы - поровну. Растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке) смешать, 2 ст ложки сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.

Побеги багульника - 3 части, листья брусники - 4 части, трава донника - 3 части, почки тополя 2 части, трава зверобоя - 2 части, семя льна - 2 части, листья крапивы - 2 части, листья мяты - 2 части, трава фиалки трехцветной- 3 части, трава череды - 4 части. Растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке) смешать, 2 ст ложки сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.

корень аира - 1 часть, корень калгана 2 части, плоды боярышника 5 частей, трава душицы 3 части, трава зверобоя 5 частей, трава мяты 2 части, почки сосны 2 части, трава фиалки трехцветной 4 части, трава чабреца 3 части, лист эвкалипта 2 части. Растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке) смешать, 2 ст ложки сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.

трава багульника 4 части, корень девясила 3 части, трава донника 3 части, трава зверобоя 3 части, семя льна 2 части, плоды или хвоя можжевельника 1 часть, трава репешка 4 части, трава тысячелистника 2 части, трава хвоща полевого 2 части, трава череды 5 частей. Растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке) смешать, 2 ст ложки сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.

трава багульника 5 частей, почки березы 3 части, корень девясила 2 части, трава донника 2 части, трава зверобоя 3 части, лист крапивы 2 части, цветки липы1 часть, лист мяты 1 часть, цветки ромашки 3 части, плоды укропа 1 часть, шишки хмеля 3 части. Растения, предварительно измельченные (в кофемолке или мясорубке) смешать, 2 ст ложки сбора залить 1 литром кипятка, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения - 2-3 месяца.
Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами. Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав (в течение 8-12 месяцев и более).
Источник: А ВООБЩЕ ЗДЕСЬ ПОДРОБНЕЕ http://www.narmed.ru/bolezni/artros/artroz