Демократия - это власть народа или власть закона?

Starik Гуру (3592), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458076) 16 лет назад
Демократия - это лишь мечта: она стоит в одном ряду со сказочной Аркадией, Санта Клаусом и райским садом.. . Генри Луис Менкен
Демократии в природе нет. Точнее, демократией можно назвать любой переходный этап от одной структуры к другой, когда одна структура разрушается и на ее месте временно возникает хаос, на смену которому приходит новая структура
Современная политическая демократия есть система управления, при которой власти отвечают перед гражданами за свои действия в общественной сфере, а граждане реализуют свои интересы через конкуренцию и взаимодействие своих выборных представителей.
Как и любая другая система, демократия зависит от носителей власти - людей, играющих особую роль в управлении и наделённых по закону распорядительной функцией. Нормы, определяющие легитимные способы прихода к власти и ответственность управляющих за свои решения, отличают демократическую систему от недемократической.

Остальные ответы
Хомяк Профи (647) 16 лет назад
это власть демонов)
Vintik Профи (705) 16 лет назад
с греческого языка переводится как народовластие
Shadow1 Профи (607) 16 лет назад
по идие - это власть народа. Но в реальности - власть олигархов
Вадим Николаевич Мудрец (15101) 16 лет назад
Если переводить с греческого дословно, то "народная власть". Что, впрочем, не подразумевает анархию. Весь смысл демократии в том, чтобы избрать для управления (не командования!) страной (или другой территорией) наиболее достойных и способных людей. На определённый срок. При этом обязательно должны соблюдаться законы, установленные на этой территории.
Если короче, то демократия - это власть, избранная народом для обеспечения верховенства закона.
никита Хлестов Знаток (317) 16 лет назад
в современном обществе это метод сдерживания революционных порывов народа правящей верхушкой
Пользователь удален Мыслитель (8827) 16 лет назад
Любая ...кратия это алвсть закона во власти беззакония.
Владимир Хорошилов Гуру (2897) 16 лет назад
Демократия это власть законов, которые сочиняют олигархи.
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 16 лет назад
Если буквально - власть народа. При этом в Греции, где возникло это понятие и слово, не всякий мог считать себя народом. Был и плебс, нищая и безграмотная часть населения, а также охломоны, люди толпы - охлоса.
Российская демократия С самого начала компрометировалась как понятие - самой властью и её службами. При этом использовалась ситуация, в которой большинство граждан понятие о демократии имели такое же,как большинство чукчей о тонкостях выращивания апельсинов. Три важнейших компонента демократии - это свободные выборы и пресса, разделение законодательной и исполнительной властей и то, без чего невозможно существование общества вообще, - это независимый и , главное, справедливый суд. Когда демократия становится "суверенной", т.е. от всего независимой, а вдобавок ещё и "вертикальной", то очень легко догадаться, что впаривается россиянцам под видом демократии. Вместо того, чтобы беды России честно объявить следствием жадности и бездействия властей, все валится на демократию, американцев, евреев, рынок и ещё жалобы на то, что "законы не работают".
Недавно президент так хорошо говорил, что, наконец то наша законодательная и исполнительная власть стали едины. радость по поводу того, что разрушен важный демократический принцип. Они лучше бы Стабфонд забрали в Россию, да пустили его на развитие страны своей, а не Америки....Раздав пенсионерам малую толику этого фонда, они будут сокрушаться - вот видите , как мы не хотели делать этого, теперь пожилые всё и проели...Такая вот и есть сувереная и вертикальная...
Ivan Kuzmich Мастер (2075) 16 лет назад
в натур переводе-власть народа! а так-уже её значение давно обплёвано с ног до головы,и при этом перевёрнуто кверх тормашками,а после-вывернуто наизнанку!
Источник: свои мысли!