Золотое сечение

Fes Ученик (58), на голосовании 16 лет назад
Что такое золотое сечение Леонардо да Винчи?
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад

"Пусть не читает меня в основаниях моих тот, кто не математик", - заявлял Леонардо да Винчи, перефразируя девиз Платоновской академии "Негеометр да не войдет! " Такими словами он выразил свое отношение к математике, интерес к которой во многом сформировался под влиянием его друга, итальянского математика Луки Пачоли. В конце XV в. Леонардо да Винчи ввел термин "золотое сечение", означающий такое деление отрезка на две части, когда большая его часть является средним геометрическим всего отрезка и меньшей его части. Часто под золотым сечением понимают иррациональное число
τ = 1,6180339887498948482045868343656381177203091798...

равное отношению большей и меньшей частей отрезка.

Иррациональное число τ было известно намного раньше. Еще Евклид использовал золотое сечение при построении правильных 5- и 10-угольников, а также двух правильных многогранников Платона, додекаэдра и икосаэдра1. Золотое сечение широко применялось в геометрии и искусстве, в первую очередь в архитектуре. В 1509 г. в Венеции вышла книга Пачоли "О божественной пропорции", содержащая теорию геометрических пропорций 2. Пачоли указывает 13 свойств божественной пропорции (золотого сечения) , чтобы почтить 12 апостолов и их учителя Иисуса Христа, и утверждает, что для перечисления всех свойств божественной пропорции не хватило бы чернил и бумаги. Леонардо да Винчи сделал рисунки для этого сочинения, в том числе 59 изображений многогранников.
Роз@ веtров Профи (793) 16 лет назад
Это пропорциональность важных моментов чего-либо с их основной частью. В любой классической музыке можно нойти золотое сечение ( подругому ещё говорят золота середина) Вот взять к примеру тело человека, ведь осовными частями является голова, руки, ноги.. .Вот золотым сечением руки является кисть, а золотым сечением тела-шея, и если равнить пропорциональность кисти к руке и шеи к тела, то они будут равны =) Так же в любых других вещах...
Кудинов Просветленный (46437) 16 лет назад
Это пропорция красоты! Если округлить то получится отношение 5 к 8,всё в природе создано по этому
правилу,такая же пропорция встречается в архитектуре,живописи,в пропорциях человека,причём,как ни странно мужская фигура более ближе стоит к "Золотому сечению" так как у женщин ноги короче!
Вот в двух словах и всё!