что вы знаете о капиталиском холме? (Рим)

Larisa Ученик (236), закрыт 16 лет назад
спасибо зараннее)
Лучший ответ
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
Капитолий (холм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Базилика Санта-Мария-ин-Арачели на вершине Капитолийского холма.
Капитолийский дворец и музеи (арх. Микеланджело Буонаротти).41°53′36″ с. ш. 12°28′58″ в. д. (G)
Капито́лий (Капитоли́йский холм) (лат. Capitolium) — один из 7 холмов, на которых возник Древний Рим. На Капитолии находился Капитолийский храм, который тоже называли Капитолием, где происходили заседания сената и народные собрания.

Географическое положение
Капитолийский холм, наименьший из всех холмов Рима, возвышается близ южного берега Тибра, к северо-западу от Палатинского холма, над расположенном в долине форумом, до 46 м над уровнем моря.

Старый Капитолий
В Риме также был старый Капитолий (Capitolium vetus), по преданию — древнее святилище сабинов, находившееся на холме Квиринале; отсюда уже оно перенесено на Капитолийский холм, раньше — по преданию — называвшийся Сатурнийским или Тарпейским. Название Капитолий удержалось за святилищем на Квиринале и позже; посвящения малоазийских общин времён митридатовой войны стояли в Риме в двойном количестве экземпляров: одни в Капитолии новом, другие — в старом.

Остальные ответы
a Гуру (2683) 16 лет назад
(лат. Capitolium, Capitolinus mons), один из холмов, на которых был расположен Древний Рим. С древнейших времён К. был центром религиозного культа; здесь находился Капитолийский храм, в котором иногда происходили заседания сената, а на площади перед ним - народного собрания. С юго-западного обрывистого склона К. (Тарпейской скалы) сбрасывали преступников.
Источник: БСЭ